Главная / Спрашивайте-отвечаем по вопросам ЖКХ
10.06.2014
Порядок содержания общего имущества. Часть 1.

ВОПРОС 1: Кто определяет порядок предоставления услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД в ТСЖ, ЖК, ЖСК?
ОТВЕТ: В п. 2 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, указано, что периодичность оказания и выполнения услуг и работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в МКД, в котором создано ТСЖ, ЖК, ЖСК, определяются и отражаются в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива.
Другими словами, в уставе ТСЖ, ЖК, ЖСК должен быть закреплен порядок определения и выполнения (оказания) работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД.
Учитывая, что согласно ст. 137 ЖК РФ ТСЖ определяет смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и другие затраты, указанная смета должна формироваться в порядке, установленном уставом ТСЖ.
 
ВОПРОС 2: Расходы по управлению МКД следует выделять отдельной строкой в перечне работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД (или смете ТСЖ)?
ОТВЕТ: Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в МКД согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Т.е. расходы по управлению МКД (так называемые "управленческие расходы") являются составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Работы по управлению МКД не выделены отдельной строкой в Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290.
Таким образом, управленческие расходы включаются в стоимость каждой из услуг и работ, оказываемых (выполняемых) в рамках управления МКД по содержанию, текущему ремонту общего имущества в таком доме.
 
ВОПРОС 3: Какие позиции (кроме наименования работ) должен содержать перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД?
ОТВЕТ: Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД, утверждаемый собственниками помещений в МКД, в соответствии с п. 8 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, должен содержать:
1) объемы работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД;
2) стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД;
3) периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД.
 
ВОПРОС 4: Как обосновать включение работ и услуг в перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД перед собственниками помещений в МКД?
ОТВЕТ: Собственники помещений в МКД вправе потребовать от управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК подтвердить необходимость выполнения работ и/или оказания услуг в рамках содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в МКД.
Согласно п. 6 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, в целях подтверждения необходимости оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных проектом перечня услуг и работ, управляющая организация, ТСЖ, ЖК, ЖСК по требованию собственников помещений в МКД обязаны представить акт обследования технического состояния МКД, а также иные документы, содержащие сведения о выявленных дефектах (неисправностях, повреждениях), и при необходимости - заключения экспертных организаций.
Необходимо учитывать, что в соответствии с п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, перечень услуг и работ в отношении каждого многоквартирного дома определяется с учетом:
- конструктивных элементов многоквартирного дома;
- наличия и состава внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление потребителям коммунальных услуг тех видов, которые могут быть предоставлены с использованием таких внутридомовых инженерных систем;
- наличия земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома;
- геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома.
 
ВОПРОС 5: Кто обязан сформировать перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД?
ОТВЕТ: Проект перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД в соответствии с п. 5 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, составляется и представляется собственникам помещений в МКД для утверждения в зависимости от способа управления многоквартирным домом:
а) управляющей организацией;
б) ТСЖ, ЖК, ЖСК;
в) в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме - одним из таких собственников.
 
ВОПРОС 6: Возможно утверждение одного перечня работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД для нескольких МКД?
ОТВЕТ: Управление осуществляется в отношении каждого отдельного многоквартирного дома как самостоятельного объекта управления с учетом состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома, а также исходя из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290.
Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД утверждается в отношении каждого многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в МКД или членов ТСЖ, ЖК, ЖСК – в зависимости от выбранного способа управления МКД.
Возможна ситуация, при которой один и тот же проект перечня работ и услуг, подготовленный управляющей организацией, будет утвержден общими собраниями собственников помещений в нескольких многоквартирных домах (например, в домах одной серии), но утверждение такого перечня в любом случае осуществляется для каждого МКД отдельно и независимо друг от друга.
 
ВОПРОС 7: Зачем нужно утверждать перечень работ и услуг по содержанию общего имущества для каждого МКД, если Правительством РФ утвержден минимальный перечень таких работ и услуг?
ОТВЕТ: Действительно, постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Но, несмотря на то, что он является минимальным (т.е. содержит работы и услуги, выполнение и оказание которых обязательно), нельзя говорить о том, что абсолютно все работы и услуги, перечисленные в минимальном перечне, обязательны для исполнения в отношении каждого МКД.
Согласно п. 3 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, перечень услуг и работ в отношении каждого многоквартирного дома определяется с учетом особенностей дома. (прим.: смотри ответ на вопрос 4)
Т.е. если, к примеру, придомовая территория не входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД, то включать в перечень работ и услуг работы по ее содержанию не следует.
 
ВОПРОС 8: Какова периодичность выполнения работ и оказания услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в МКД?
ОТВЕТ: Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, не содержат прямого указания на периодичность выполнения тех или иных работ и/или оказания услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества собственников помещений в МКД.
При этом согласно п. 5 указанных правил периодичность оказания услуг и выполнения работ определяется с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме может устанавливаться более частая периодичность оказания услуг и выполнения работ, чем это предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Следует отметить, что периодичность выполнения отдельных работ и оказания услуг указывается в постановлении Госстроя России от 27.09.2003 № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", которое носит рекомендательный характер.
 
ВОПРОС 9: Каковы обязанности лица, осуществляющего управление МКД, при организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД?
ОТВЕТ: Правила оказания услуги выполнения работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 (п. 6), в целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, установили обязанности для лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме:
1) обеспечить работу аварийно-диспетчерской службы;
2) вести и хранить техническую документацию на многоквартирный дом в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
3) своевременно заключать договоры оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме со сторонними организациями, в том числе специализированными, в случае, если лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, не оказывают таких услуг и не выполняют таких работ своими силами, а также осуществлять контроль за выполнением указанными организациями обязательств по таким договорам;
4) осуществлять подготовку предложений о выполнении плановых текущих работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также предложений о проведении капитального ремонта и доводить их до сведения собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации;
5) организовывать работу по начислению и сбору платы за содержание и ремонт жилых помещений;
6) организовать работу по взысканию задолженности по оплате жилых помещений;
7) предоставлять потребителям услуг и работ, в том числе собственникам помещений в многоквартирном доме, информацию, связанную с оказанием услуг и выполнением работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, раскрытие которой в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным.
 
ВОПРОС 10: Кто утверждает перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД в зависимости от способа управления МКД?
ОТВЕТ: Согласно п. 2 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень (также утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290), периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:
а) в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме - в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме;
б) в договоре управления многоквартирным домом - в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;
в) в порядке, определенном уставом ТСЖ, ЖК, ЖСК, - в случае, если управление общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется непосредственно ТСЖ, ЖК, ЖСК;
г) в договоре оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме – при непосредственном управлении собственниками помещений в МКД;
д) в решении застройщика - в случае, если застройщик непосредственно управляет многоквартирным домом (согласно ч. 14 ст. 161 ЖК РФ).

Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru