Главная / Профсоюз помог
За работу во вредных условиях труда – досрочную трудовую пенсию
Согласно требованиям Федерального закона № 173-ФЗ одним из условий установления трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие льготного стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии. Однако органы Пенсионного фонда России часто отказывают в предоставлении данного вида пенсий, при этом требуют дополнительных доказательств и документов. Кроме того, при подсчете страхового стажа органами Пенсионного фонда определенные периоды работы почему-то не включаются в стаж, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии, или в связи с невыполнением нормы нагрузки или в силу еще каких–либо других обстоятельств. Тем самым Пенсионный Фонд снимает с себя обязанности по истребованию у работодателя и третьих лиц всех необходимых документов для назначения пенсии, по проверке соответствия сведений поступающих от работодателя нормам законодательства и фактическому положению дел в организации. В итоге работники, получившие необоснованный отказ в назначении пенсии на льготных основаниях, вынуждены обращаться в суд за восстановлением нарушенного права.

К большому сожалению, социально-правовая защищенность работников является проблемой России. Среди работодателей в настоящее время преобладают организации, находящиеся в частной собственности. Отсюда следует стремление работодателя получить максимальную прибыль. Минимизируя при этом расходы на заработную плату работникам, на социальные нужды, на различные компенсационные выплаты. И в этой ситуации невозможна эффективная защита нарушенных трудовых прав и законных интересов работников без профсоюзов.

Так, в Реском профсоюза работников связи РТ за помощью обратился Емельянов П.И., водитель автолесовоза на вывозке леса Приволжского механизированного лесхоза.

По достижении соответствующего возраста он обратился в Управление Пенсионного Фонда РФ по городу Зеленодольску, Зеленодольскому и Верхнеуслонскому районам РТ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости как работнику, проработавшему во вредных условиях труда.

Управлением Пенсионного Фонда в назначении досрочной трудовой пенсии Емельянову П.И. было отказано с такой мотивировкой как: отсутствие необходимого специального льготного стажа и недоказанности участия предприятия «Приволжский механизированный лесхоз» в технологическом процессе лесозаготовительных работ, в соответствии с требованиями «Списка № 2» и «Списка профессий рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. № 273.

Напомню, что согласно норм Трудового права, право работника на защиту своих нарушенных трудовых прав, свобод и законных интересов является основным принципом правового регулирования трудовых отношений. Одним из способов защиты является, согласно статьи 352 Трудового Кодекса РФ, судебная защита.

В связи с этим, руководствуясь статьей 370 Трудового Кодекса РФ, требованиями Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» мною было подготовлено и подано в Зеленодольский городской суд соответствующее Исковое заявление.

Очень тщательно, по крупицам пришлось собирать и строить доказательственную базу в подтверждение работы Емельянова П.И. во вредных и опасных условиях труда. Сложность заключалась в том, что на предприятии постоянно происходила реорганизация, не работали так, как того требует трудовое законодательство: отдел кадров, бухгалтерия предприятия, которые в разных документах в том числе и в финансовых профессию «водитель автолесовоза на вывозке леса» обозначали просто «водитель». На предприятии неудовлетворительно велся Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования. Не присваивался льготный код за работу во вредных условиях труда.

Согласно Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27 – ФЗ Работодатель (страхователь) обязан предоставлять в органы Пенсионного Фонда РФ достоверный отчет о каждом работающем у него застрахованном лице. Что делалось с нарушением требований действующего законодательства.

Зеленодольским городским судом 14 мая 2013 г. в отношении руководителя ГБУ «Приволжсклес» было вынесено Частное определение с указанием на устранение и недопустимости подобных нарушений впредь.

Также пришлось доказывать в городском суде участие самого предприятия ГБУ «Приволжсклес» в технологическом процессе лесозаготовительных работ. В подтверждение этих работ у работодателя отсутствовала соответствующая техническая документация. Что явилось одной из причин отказа в получении досрочной трудовой пенсии работника.

Удивляет позиция руководителя ГБУ «Приволжсклес» подписавшего Справку о том, что документов подтверждающих факт льготной работы Емельянова П.И. в Приволжском лесхозе нет. Тем самым он отразил свое, мягко скажем, упущение в работе в данном направлении.

Хочу обратить внимание работодателей и уважаемых работников Пенсионного Фонда на то, что отсутствие наблюдательного дела по предприятию в Пенсионном Фонде, некачественная работа отдельных подразделений предприятия, а также низкая требовательность по наведению порядка в этом вопросе самого Пенсионного Фонда, обязанного проводить соответствующий контроль не могут являться основаниями для отказа в получении заслуженной досрочной трудовой пенсии работниками.

Согласно действующему законодательству РФ Работник не должен нести ответственность за упущения в работе своего работодателя и государственного органа регулирующего трудовые отношения связанные с пенсионным обеспечением.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, включаемые в стаж, является Трудовая книжка установленного образца. Я советую всем, чья деятельность связана с вредными и опасными условиями труда проверить правильность оформления Работодателем соответствующих документов, это и трудовая книжка, и личная карточка, и т.д.

В трудовую книжку вносятся необходимые сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; сведения о работе: прием и перевод на другую работу с указанием цеха, участка, увольнение. Все записи должны соответствовать тексту приказа (распоряжения). Наименование профессии или должности, название цеха, участка, отделения на работу в которые принят или переведен работник, записываются в трудовую книжку с указанием приказа. Наименование профессии устанавливается в строгом соответствии с Единым тарифно – квалификационным справочником работ и профессий рабочих, в зависимости от характера выполняемой работы. Наименование должности устанавливается в соответствии со штатным расписанием.

Имейте в виду то, что если в трудовой книжке содержатся неточные сведения, имеются исправления, дописки, не указано основание внесения записи, нет подписи должностного лица, отсутствует печать или печать и записи размыты, текст печати не соответствует наименованию предприятия – то указанные записи в подтверждение стажа не принимаются.

Необходимо также заранее запросить соответствующие уточняющие Справки выданные на основании архивных документов, подтверждающие полную занятость на работах и должностях дающих право на досрочную пенсию.

Хочется обратить внимание на то, что согласно пункта 1 ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляет Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованные лица вправе беспрепятственно получать от работодателя (страхователя) информацию о начислении страховых взносов и самостоятельно осуществлять контроль за их перечислением в бюджет Пенсионного фонда РФ, а также в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней выдать копии необходимых документов и справки, в том числе о периодах работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

При невыполнении работодателем (страхователем) обязанности по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ работник (застрахованное лицо) вправе обратиться с иском в суд о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период. В таких случаях на основании статьи 43 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК) органы Пенсионного фонда РФ должны привлекаться судом к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца.

Также работник (застрахованное лицо) на основании статьи 14 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции от 29.11.10 № 313-ФЗ), имеет право:

– получить по своему обращению бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда РФ по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете

– получить у своего работодателя (страхователя) сведений о себе, предоставленных страхователем в Пенсионный фонд РФ для индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете работник может обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда либо в суд.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неточные и неправильные сведения, либо отсутствуют сведения, подтверждающие периоды работ, во внимание принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателем, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Что и было сделано на заседании Зеленодольского городского суда при доказательстве работы Емельянова П.И. во вредных и опасных условиях труда.

Кроме того, существует позиция Верховного Суда РФ, когда при отсутствии документов о работе не по вине работника подтверждение периодов работы работника может подтверждаться показаниями двух или более свидетелей, знающих работника по совместной работе у одного работодателя и распологающих документами о своей работе за время, в отношении которого они могут подтвердить работу того или иного работника. (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 15 сентября 2010 г.)

Что касается нашего случая, то Зеленодольский городской суд, своим Решением от 14 мая 2013 г. исковые требования удовлетворил в полном объеме а именно, обязал Пенсионный Фонд засчитать в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости на льготных условиях период работы Емельянова П.И. водителем на автолесовозе ЛТ – 25 на вывозке леса в Приволжском Механизированном лесхозе.

Благодаря своевременной защите Профсоюзом нарушенное право работника было восстановлено.

Раис Губаев, технический инспектор труда Татрескома профсоюза работников связи РФ


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru