Главная / Новости ФНПР
23.09.2020
Как Федерация независимых профсоюзов России отметила юбилей
Юбилейное заседание Генерального совета ФНПР прошло как надо. То есть превосходно. С поздравлениями от Путина и Мишустина, словами благодарности лидеров МОТ и МКП, выступлениями трех федеральных министров, а также цитированием с трибуны Тютчева и Высоцкого. “Солидарность” наблюдала за тем, как профлидеры принимали комплименты от соцпартнеров, анализировали тридцатилетний опыт работы и строили планы на будущее.

ДОКЛАД ЗА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ

19 сентября 1990 года в Москве прошел второй этап съезда российских профсоюзов, давший начало истории Федерации независимых профсоюзов России. Спустя тридцать лет заседание Генерального совета ФНПР, посвященное юбилею, тоже состоялось в два этапа. На первом профлидеры традиционно обсуждали актуальные проблемы и внутреннюю повестку (подробнее об этом в материалах на 2-й полосе). Второй же - торжественный - оказался по-настоящему уникальным. Центральной его частью стал, конечно, доклад председателя ФНПР. С полной версией доклада читатели могут ознакомиться в этом же номере, в тематической вкладке (только в печатной версии газеты). Однако несколькими цитатами украсим и этот материал.

- Чтобы оценить путь, который за тридцать лет прошла федерация, нужно понимать, какое наследие советских профсоюзов нам было завещано, в какой стране мы жили, какие политические и организационные решения были приняты при создании ФНПР, - напомнил Михаил Шмаков.

Подробнее об обстановке в период организационного становления ФНПР рассказал первый председатель профцентра Игорь Клочков.

- Атмосфера в обществе была бурная, напряженная. Ощущение вседозволенности, ощущение свободы вызывало в обществе эйфорию. В том числе у делегатов съезда. Казалось, что мы без особых трудов сможем перестроить ВЦСПС с его подразделениями, овладеть новыми формами борьбы, такими как уличные массовые мероприятия, забастовки, которые должны были принудить наших партнеров к принятию наших требований. Жизнь показала, что не все так просто, - вспоминал он.

Экс-глава профцентра отметил: руководство ФНПР во главе со Шмаковым сумело сохранить организацию. Не допустить ее распада и добиться достойных результатов. В комментарии же для “Солидарности” Клочков пояснил: с его точки зрения, одна из побед современных российских профсоюзов заключается в обретении настоящей независимости.

- Это независимая организация. Не подконтрольная, как это было во времена советских профсоюзов, когда каждый шаг курировался. Сегодня это самостоятельная организация, вырабатывающая собственную политику. Это очень важно, это дорогого стоит, - уверен Игорь Клочков.

Михаил Шмаков, говоря о главных достижениях профсоюзов за время существования в новой российской реальности, в первую очередь отметил создание в стране эффективной системы трехсторонних отношений. Как напомнил профлидер, Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений была создана в 1992 году. А в марте 1993 года было подписано первое Генеральное соглашение.

- В 1992 году, в момент создания РТК, мы начинали фактически с чистого листа: в Советском Союзе существовал только один элемент из этой системы - колдоговор на предприятиях. Однако в силу других принципов экономики наполнение коллективных договоров было принципиально иным, - рассказывал Шмаков. - Сегодня заседания РТК проводятся регулярно. Они построены на базе ценностей и документов Международной организации труда, основываются на разветвленной системе трехсторонних органов.

По словам профлидера, сейчас РТК - это площадка, на которой обсуждаются все законопроекты, затрагивающие трудовые отношения. Председатель профцентра также напомнил, что соцпартнерство теперь закреплено в Конституции РФ.

- Это величайшее достижение, такого нет нигде в мире, - считает он.

Подчеркнем: высокую оценку вклада в развитие института соцпартнерства дал не только глава ФНПР, но и президент России Владимир Путин, премьер-министр страны Михаил Мишустин, генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер и другие спикеры.

- Работа профсоюзов - это не только борьба. Не менее важен и социальный диалог, - сказал глава МОТ. - Поэтому профсоюзам, правительству и работодателям России пришлось выстраивать трехстороннее партнерство практически с нуля. Это было особенно трудно, поскольку некоторые радикальные голоса утверждали, что профсоюзы изжили себя, а само понятие социального диалога устарело. ФНПР сыграла незаменимую роль в противодействии этим ложным заявлениям.

Владимир Путин: пять главных тезисов из поздравления

ФНПР является одним из важнейших институтов гражданского общества в стране.

Федерация внесла значимый и содержательный вклад в укрепление лучших традиций профсоюзного движения, многое сделала для укрепления социального партнерства.

Профцентр наращивает формы и методы своей работы, выражая интересы более 20 млн человек.

Профсоюзы призваны выполнять ответственную миссию - отстаивать права граждан, активно участвуя в решении насущных социально-экономических проблем на благо людей.

Михаил Мишустин: шесть главных тезисов из поздравления

Профсоюзы всегда активно отстаивали права и интересы работников всех сфер экономики и продолжают эту важную работу.

Сохраняя независимость, профсоюзы работают в контакте с органами власти, работодателями и общественностью. Действуют в интересах людей и добиваются перемен.

Мнение профсоюзов - важный аргумент при разработке ключевых программ и проектов государственного масштаба. Предложения профсоюзов ложатся в основу многих поправок в действующее законодательство, направлены на защиту трудовых прав и повышение качества жизни людей.

Профсоюзы стали авторами одной из важных поправок в Конституцию России, закрепляющей в основном законе обеспечение принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений.

Совместно с профсоюзами были обеспечены социально-трудовые гарантии граждан России на фоне карантинных ограничений. Значительный вклад в борьбу с опасной инфекцией внесли около 20 тысяч профсоюзных волонтеров.

ФНПР играет весомую роль в гармонизации трудовых отношений и поддержании общественного согласия в стране.

Другим важным достижением ФНПР, отмеченным ее председателем в докладе, оказался Трудовой кодекс, в основу которого легла именно профсоюзная версия документа. ТК остается актуальным в том числе благодаря постоянной работе профсоюзных специалистов. Михаил Шмаков также высоко оценил работу профсоюзных юристов.

Статистика юридической защиты членов профсоюзов за 10 лет

Работникам - членам профсоюзов возвращено больше 140 млрд рублей недоплаченной зарплаты и других выплат.

Проведено больше 500 тыс. проверок соблюдения трудового законодательства.

С участием профсоюзных юристов в судах рассмотрено порядка 150 тыс. дел. Иски удовлетворены полностью или частично в 138 тыс. случаев (это 92% от общего числа!).

Восстановлено на работе в судебном порядке около 11 тыс. работников - членов профсоюзов.

Говоря же о сегодняшней миссии профсоюзов, Шмаков сообщил: профсоюзы борются не “против” (работодателей, правительства или кого бы то ни было еще), а “за”: “За поиск справедливых соотношений, соответствующих сохранению баланса интересов в обществе”.

- С нами сотрудничают, а иногда противостоят серьезные люди из бизнеса, которых поддерживают многие власть имущие. Мы готовы к переговорам с ними. Но не надо принимать нашу вежливость за слабость. Как писал в свое время Владимир Высоцкий, “считает враг: морально мы слабы - за ним и лес, и города сожжёны…”. До конца цитировать не буду, но ничего хорошего таких наших противников - врагов социального мира, врагов прав и свобод работников - не ждет. Федерация независимых профсоюзов России идет по дороге профсоюзной борьбы тридцать лет. На нашей стороне - Единство, Солидарность и Справедливость! Мы не свернем с этого пути! И мы победим!

МИНИСТЕРСКОЕ ТРИО

Власть исполнительную с высокой юбилейной трибуны представили сразу три федеральных министра, олицетворяющие, можно сказать, свои направления: труд, здравоохранение и просвещение. Каждый, конечно, говорил не только о профсоюзном, но и о своей отрасли. Министр просвещения Сергей Кравцов выступил кратко, но емко и по сути. В частности, он сказал:

- Важно доносить до школьников идеи социальной справедливости, равенства, отстаивания своих прав. Нужно прививать эти идеи со школьной программы. - И министр предложил позже обсудить конкретику реализации такой программы с профлидерами.

Михаил Шмаков с предложением согласился, пояснив, что профсоюзы со своей стороны уже проводят профсоюзные уроки в Москве и ряде других регионов.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко свою часть поздравления посвятил важной роли работы профсоюзов в системе здравоохранения. По его словам, роль профсоюзов важна в плане объединения для решения задач, в том числе экономических:

- Профсоюз, я считаю, - это та ключевая составляющая, которая должна быть впереди, должна объединять и должна в целом вести за собой нас, в том числе как руководителей отрасли.

Наиболее же обстоятельно опыт взаимодействия с профсоюзами описал министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

- Роль профсоюзных организаций в обеспечении справедливых условий труда трудно переоценить. Сегодня треть членов профсоюзных организаций - это молодые люди. Этот факт только подтверждает, что ваша идеология и повестка актуальны и современны, - сказал глава Минтруда.

Он также отметил, что в самый тяжелый период пандемии стороны соцпартнерства сосредоточились на главной задаче - на сбережении здоровья работников. Совместными усилиями удалось сформировать рекомендации по оптимальной организации труда, продумать нормативные акты, регулирующие вопросы занятости в период ограничительных мер. По словам Котякова, именно участие профсоюзов позволило сформировать меры по восстановлению занятости и поддержке безработных.

- Мы вместе сейчас прорабатываем изменения в Трудовой кодекс. Новации позволят многим работникам трудиться дистанционно, - напомнил министр. - Мы прекрасно понимаем, что вносимые изменения формируют новые предпосылки для трудовой мобильности. Основная наша задача - сохранение прав и гарантий наших работников.

Тему законодательных изменений, которых добиваются профсоюзы, продолжил в своем выступлении депутат Госдумы, заместитель председателя ФНПР Андрей Исаев.

КОНТРАТАКА В ФОРМАТЕ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА

Под сурдинку пандемии и экономических кризисов финансовый капитал в очередной раз пытается обнулить социальные права и гарантии граждан, констатировал Исаев. В этой ситуации профсоюзы могут выбирать из двух тактик: уйти в оборону или перейти в контрнаступление. С точки зрения парламентария, эффективно именно второе. А значит, профсоюзам необходимо сосредоточиться на выдвижении новых требований.

- Нам нужно возвращаться к полноценному страхованию занятости. Причем к страхованию, управляемому на трехсторонней основе. Это нужно для того, чтобы были и достойные пособия, и возможность выплаты заработной платы работникам обанкротившихся предприятий. И для того, чтобы были нормальные, эффективно действующие, общенациональные программы занятости, которые бы обеспечили мобильность рабочей силы, - уверен депутат.

Исаев говорил и о другой болезненной проблеме, с которой столкнулся рынок труда. Это попытки недобросовестных работодателей перевести работников в статус самозанятых. Парламентарий уверен, что с такой тенденцией необходимо бороться, сформулировав специальные поправки к трудовому законодательству:

- Эта опасность - гораздо более серьезная, чем опасность заемного труда, с которой мы боролись несколько лет и запрета которого добились. Нам нужны поправки в Трудовой кодекс, которые четко отделят самозанятых от наемных работников. Необходим закон о статусе самозанятых, который разделит эти категории.

Зампредседателя ФНПР напомнил и о работе над поправками к ТК РФ, касающимися защиты прав тех россиян, кто трудится дистанционно и удаленно. По его словам, эти поправки - повод задуматься и о других изменениях трудового законодательства.

- Необходимо разобраться со срочными трудовыми договорами, которые сплошь и рядом используются как инструмент прямого давления на работников. Необходимо разобраться с ненормированным рабочим днем, который вводился как исключение, а превращается во всеобщее правило. Значит, нужно готовить новые поправки в ТК, - резюмировал Андрей Исаев. И тоже окончил свое выступление строкой Высоцкого: “Еще не вечер!”
Источник: Солидарность


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru