Главная / Интервью
19.12.2019
АТиСО открывает новые возможности для ПАО "КАМАЗ"
В этом году профсоюзная организация ПАО «КАМАЗ» заключила соглашение о сотрудничестве с Казанским филиалом ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в сфере подготовки квалифицированных конкурентоспособных специалистов.

Причем стороны договорились не только о предоставлении студентам-камазовцам, членам профсоюза автогиганта скидки на обучение, но и об условиях, которые позволяют работникам, а также членам их семей получать образование непосредственно в Набережных Челнах, не отрываясь от семьи и города. В декабре началась первая экзаменационная сессия студентов-камазовцев. Как она проходит, что в будущем ожидает камазовцев – эти и другие вопросы мы решили обсудить с директором Казанского филиала ОУП ВО «АТиСО» Рафаилем Сабировым.

- АТиСО - вуз со своей историей. Расскажите подробнее об образовательном учреждении.
-"Академия труда и социальных отношений" является одним из старейших вузов нашей страны. В этом году мы отпраздновали 100-летие нашей Академии. Головной вуз АТиСО находится в Москве. По всей стране работают 12 филиалов. Академия включена в международный перечень признанных высших заведений мира, издаваемых под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциации университетов мира. Профессорско-преподавательский состав филиала укомплектован опытными преподавателями, из них более 70% являются кандидатами и докторами наук, профессорами, действующими практиками. Обучение в вузе проводится на очно-заочной и заочной форме обучения по 3 направлениям подготовки: 38.03.01 Экономика (профили «Бухгалтерский учёт и налогообложение», «Финансы и кредит»), 38.03.02 Менеджмент и 40.03.01 Юриспруденция. В Академии предусмотрено двухуровневое образование: бакалавриат и магистратура. Помимо этого имеются программы дополнительного профессионального образования. Выпускники Академии получают диплом государственного образца ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений», г. Москва.

-Рафаиль Газимович, расскажите об истории сотрудничества вуза с профсоюзной организацией «КАМАЗа»? Кто выступил инициатором? Как долго обсуждались условия соглашения?
- Наше сотрудничество началось с социологического исследования. Профсоюзная организация «КАМАЗа», в целях планирования социального развития своего предприятия для разработки и осуществления системы мероприятий, обеспечивающей гармоничные и всесторонние повышения качества жизни персонала предприятия и качества условий трудовой деятельности, обратилась в Казанский филиал ОУП ВО «АТиСО» для проведения социологического исследования на тему «Качество трудовой жизни работников». Были исследованы трудовые коллективы двух крупных заводов «КАМАЗа», получены данные об удовлетворенности персонала условиями труда, бытовыми помещениями, работой столовой, содержанием и режимом работы, системой оплаты труда, а так же мерами нематериального стимулирования; о запросах и склонностях работников, взаимоотношениях в коллективе, отмечены их пожелания и проблемы. Итоги исследования выявили одну из потребностей работников - получение высшего образования. Так совпало, что в юбилейный год Казанский филиал ОУП ВО «АТиСО» предоставил возможность студентам от профсоюзных организаций обучаться по льготной цене. Для коллективных заявок действовали дополнительные скидки. Данную информацию мы озвучили на Пленуме в Федерации профсоюзов Республики Татарстан. На нем присутствовал и председатель профкома «КАМАЗа» Александр Анатольевич Васильев. Он обратился к нам, и мы начали продумывать варианты работы по набору и обучению студентов из «КАМАЗа».

-Какие условия предоставляются членам профсоюза автогиганта на обучение в АТиСО?
В ходе обсуждений было принято решение при наборе группы абитуриентов более 30 человек, членам профсоюза «КАМАЗа» предоставлять льготы в размере 30% от годовой стоимости обучения. Плюс ко всему обговорили и дополнительные условия для членов семей камазовцев. Для них также предусмотрены скидки на обучение. Размер скидки составляет 20%. Таким образом, высшее образование может получать не только сам работник, но и его близкий родственник. Еще одним большим плюсом для камазовцев стала возможность получения высшего образования в Набережных Челнах. Уезжать, искать жилье в другом городе не надо! А это и значительная экономия семейного бюджета. Обязательным условием соглашения является членство в профсоюзной организации «КАМАЗа». Я считаю, наше сотрудничество открывает отличные возможности для получения качественного высшего образования. Это позволит не только расширить собственный кругозор, но и станет стимулом для роста по карьерной лестнице, либо для открытия себя в новой сфере. Так, например, в нашей практике был случай, когда студентом нашего вуза стала женщина 60 лет. Она мечтала о карьере юриста. В итоге обучилась и устроилась на работу по специальности юриспруденция. Среди наших выпускников очень много известных деятелей разных сфер: Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Любисовна Удачина, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Ивановна Кузьмичева, профлидер «КАМАЗа» Александр Анатольевич Васильев также в свое время обучался в Академии … . Обучение в АТиСО - это отличная база, которая позволяет раскрыть себя в любой сфере деятельности.

- Камазовцы впервые стали студентами АТиСО. Хотелось бы узнать, как прошла первая приемная кампания? Сколько сегодня студентов-камазовцев получают высшее образование в вузе?
- В начале июня абитуриенты, члены профсоюза «КАМАЗа» сдали вступительные экзамены по выбранным направлениям. Перед экзаменом была проведена консультация, на которой заместитель директора по развитию и воспитательной работе АТиСО Александр Иванович Сердечный и доцент кафедры АТиСО Альберт Абдуллович Садыков ответили на вопросы абитуриентов. Экзамены принимались в Набережных Челнах. То есть с первого этапа нашего сотрудничества мы постарались создать максимально комфортные условия для камазовцев. Им никуда не надо было выезжать. Всего на очно-заочную и заочную формы обучения поступили 75 человек. Осенью мы торжественно вручили студенческие билеты и зачетные книжки нашим студентам, были выданы рабочие учебные планы, учебно-методический материалы для самостоятельного изучения дисциплины, организовали конференц-связь с филиалом в Казани, где ответили на их вопросы.

- В декабре началась первая экзаменационная сессия камазовцев. Как она проходит? Что вы можете сказать о наших студентах?
-Действительно, сессия у них началась 2 декабря и продлится она до 21 декабря. Студенты прослушают ряд лекций, сдадут практические задания, затем их ожидают зачеты и экзамены. Заочное обучение – это обучение, которое во многом предполагает самостоятельное изучение материала. Однако учитывая тот факт, что для многих работников это первое высшее образование, мы постарались максимально включить лекции, чтобы им в дальнейшем было легко сдавать зачеты и экзамены. Обучение проводится в здании профкома «КАМАЗа», в режиме онлайн. Есть соответствующий приказ Министерства образования и науки РФ о порядке применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ. Она ничем не отличается от традиционной заочной формы обучения. Отличительной особенностью дистанционных образовательных технологий является организация учебного процесса с помощью средств, методов и технологий опосредованного педагогического общения преподавателя со студентом. Студенты видят и слышат лектора, могут задавать ему свои вопросы. Также к студентам выезжают преподаватели. В октябре был кандидат философских наук, доцент Мансур Магфурович Зарипов, в начале декабря блок лекций по русскому языку прочитала д.п.н., профессор Наталья Дмитриевна Колетвинова. Помимо этого у студентов есть доступ к электронной библиотеке IPRbooks – это электронно- библиотечная система вуза, которая открывает доступ к необходимой литературе для занятий. При желании камазовцы для обучения могут приехать и в Казань, и там сдать зачетно-экзаменационную сессию. На всех студентов оформлены ученические отпуска, которые позволяют спокойно погрузиться в учебный процесс.

-А как будет решаться вопрос с государственными экзаменами? Где камазовцы будут их сдавать? И как будет проходить практика студентов?
-Наш вуз сотрудничает со многими казанскими предприятиями, которые предоставляют площадки для прохождения производственной практики. Однако учитывая тот факт, что многие камазовцы уже работают на заводах и в своих подразделениях, то практику возможно будет пройти на рабочих местах. Заочное обучение рассчитано на 4 года 7 месяцев. Государственная итоговая аттестация будет проводиться через головной вуз.

- Студенчество – это особый этап в жизни человека. Какие возможности самореализации предоставляет вуз студентам?
-В АТиСО созданы условия, чтобы сделать студенческую жизнь максимально насыщенной и интересной. В филиале проводятся научно-практические конференции, круглые столы, деловые игры. В филиале проходят культурно-массовые мероприятия, в которых каждый студент может проявить свои научные и творческие способности. Отлично себя зарекомендовала «Артстудия» филиала. На литературно-музыкальных вечерах в рамках «Артстудии» принимают активное участие наши студенты. Одним словом, каждый наш студент при желании сможет реализовать себя.

- Не за горами первые экзамены. Хотелось бы услышать от вас слова напутствия нашим студентам…
-Первая сессия – это всегда волнительно. Это первая проверка ваших знаний, силы воли. Созданы все условия: ученический отпуск предоставляется, руководство заводов и подразделений также поддерживают вас в стремлении получить высшее образование. Главное, посещайте лекции, старайтесь, учитесь и все у вас получится!

5 декабря Рафаиль Газимович лично встретился со студентами-камазовцами. Руководитель поинтересовался процессом обучения, ответил на их вопросы. Студенты, в свою очередь, поблагодарили за поддержку и от лица всех камазовцев вручили директору филиала памятные сувениры. А вот что сами говорят студенты-камазовцы о сессии:

Тимур Ахметзянов, ответственный по пожарной безопасности на литейном заводе: «Информацию о возможности получить высшее образование в АТиСО я узнал через рассылку по внутренней электронной почте. Обратился в профком нашего завода, где мне дали подробную информацию об обучении. Сдал экзамены и поступил на менеджера. Привлекла стоимость обучения. Цены по сравнению с другими вузами нашего города очень даже привлекательные. А узнав про 30% скидку для камазовцев, для себя точно решил, что буду здесь обучаться. Без высшего образования сегодня никуда. Оно и для себя полезно, и для дальнейшей карьеры. Учиться интересно. Надеюсь, успешно справлюсь с первыми экзаменами».


Гульсина Миниярова, наладчик КИПиА прессово-рамного завода: «Это мое первое высшее образование. Обучение нравится. Сначала было немного необычно. Все-таки привыкли к живому преподавателю. Но прослушав несколько лекций, поняла, что в принципе дистанционная форма обучения преподавания ничем не отличается от классической. Преподаватели доступно все объясняют. Готовлюсь к зачетам».


Ольга Митрюхина, электромонтер ремонтно-инструментального завода: «Об обучении в Академии я узнала от нашего предцехкома. Каждый вторник она собирает нас и делится информацией. Услышав про льготное обучение в вузе - я заинтересовалась. Всем хочется получить высшее образование. Оно и по карьерной лестнице расти помогает, и открывает новые возможности реализовать себя в иной сфере. В итоге, я написала заявление, подала свои документы и сдала экзамены. Обучаемся здесь, в Челнах. Никуда ездить и дополнительно тратиться не надо. Все близко и доступно. Всем своим однокурсникам я желаю хорошо сдать сессию и получить заветный диплом».

Первые экзамены начнутся у студентов юридического факультета. Желаем удачи!

Пресс-центр профкома работников ПАО «КАМАЗ»
 


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru