Главная / Интервью
07.05.2008
Профсоюзная защита (интервью с Н.С.Чижовой, правовой отдел ФПРТ)

Лучшая оценка работы профсоюза на западе – это когда работник о нем практически не вспоминает. Значит, все хорошо: и с работой, и с зарплатой, и с условиями труда. Для советского человека, наоборот, главным было получить от профсоюза путевку, накрытый стол на 8 Марта и другие праздники, материальную помощь. О правозащитной функции его даже не вспоминали. Оказалось - до поры до времени. Реформы 90-х годов резко поменяли акценты. И сегодня защита трудовых прав работников-членов профсоюза вышла на первый план. Причем, за сравнительно короткое время профсоюзам пришлось вспомнить свое славное прошлое и апробировать практически весь имеющийся арсенал форм и методов правозащитной борьбы за права работников – вплоть до митингов и забастовок. О том, как складывается ситуация в настоящее время на этом поле деятельности – в нашем интервью с начальником отдела – главным правовым инспектором труда Федерации профсоюзов РТ Ниной Степановной Чижовой.


- Нина Степановна, произошли ли какие изменения в сегодняшней правоприменительной практике профсоюзных организаций? Какой круг вопросов в основном она охватывает?

- Если совсем недавно, как вы помните, профкомы вынуждены были заниматься вопросами своевременной выплаты заработной платы, то сегодня, к счастью, ситуация изменилась. В настоящее время наиболее актуальным для них стал контроль за соблюдением трудового законодательства при приеме на работу, увольнении, предоставлении отпусков. Сегодня людей больше интересуют вопросы, связанные с предоставлением работодателем социального пакета, своевременностью пенсионных отчислений, возмещением вреда от полученных на производстве травм. Как видите, роль профсоюзов как представителей и защитников трудовых интересов работников все более усиливается.

- Какие формы и методы правозащитной работы чаще всего используются в первичках ?

- Чаще всего предпочтение отдается переговорной форме работы. И это правильно. Однако, если в спорных вопросах и в вопросах защиты прав и интересов работников профсоюзный комитет и работодатель не найдут общего языка (работодатель не идет на уступки и нарушает действующее законодательство), тогда первичные профсоюзные организации вправе подумать о более действенных мерах. Но прежде чем принять решение о задействовании крайних мер, на мой взгляд, лучше предварительно проконсультироваться и посоветоваться с вышестоящей профсоюзной организацией, будь то республиканский отраслевой комитет профсоюза или Федерация профсоюзов Республики Татарстан. Они уже вправе организовать выездную проверку правовых инспекторов, выдать представление с указанием на нарушения со стороны работодателя и предложением об их устранении. К примеру, как это было на Зеленодольском заводе им. Горького, где директор поменял систему оплаты труда. В результате у работников значительно уменьшилась прежняя заработная плата. Только после нашего вмешательства, он понял, что допустил ошибку и исправил положение. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

- Насколько просто сегодня профкому приостановить на предприятии работу, провести митинг или забастовку? Достаточно ли для этого одного звонка от вышестоящей профорганизации, как, к примеру, в Турции?

- К сожалению, до Турции в этом плане нам еще далеко. Действительно в соответствии со ст. 37 Конституции РФ работники имеют право на проведение забастовки, которая является одним из способов разрешения коллективного спора, но процедура ее проведения не так проста, как телефонный звонок. Напомню, что решение об объявлении забастовки также как и об участии работников в ней принимается собранием (конференцией) работников организации, индивидуального предпринимателя по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного им на разрешение коллективного трудового спора. Для нас это – профком. При этом необходимо подчеркнуть, что о начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за 10 дней. В решении об объявлении забастовки указываются: перечень разногласий сторон коллективного трудового договора, являющихся основанием для объявления и проведения забастовки, дата и время начала забастовки, ее предполагаемая продолжительность и предполагаемое количество участников, наименование органа, возглавляющего забастовку, предложения по минимуму необходимых (работ) услуг, выполняемых в период проведения забастовки работниками организации, индивидуального предпринимателя.

Определенные организационные процедуры необходимо соблюдать и при проведении митингов. Организатор митинга или другого публичного мероприятия обязан: подать в орган исполнительной власти субъекта РФ или в орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия; обеспечить соблюдение условий проведения публичного мероприятия; обеспечить в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан при проведении митинга и т.д. В уведомлении о проведении митинга указываются: цель митинга, место его проведения, дата, время начала и окончания, предполагаемое количество участников и т.д.

- В каких случаях, на ваш взгляд, следует прибегать к крайним мерам борьбы, где по-вашему та грань, которую уже можно переступать?

- Выше я уже говорила о том, что к крайним мерам борьбы по защите прав и интересов работников, каковыми являются митинги и забастовки, прибегают в тех случаях когда переговоры и примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора или представители работодателей уклоняются от участия в примирительных процедурах, не выполняют соглашения, достигнутые в ходе разрешения коллективного трудового спора, или не исполняют решения трудового арбитража.

- Какие последствия могут быть со стороны администрации предприятия, и что надо делать профкому, чтобы их предотвратить?

- Для того чтобы оградить работников от возможных негативных действий администрации, следующих за проведением забастовки, ее организаторам необходимо организовать и провести забастовку в строгом соответствии с установленными законом правилами. Согласно ст. 55 Конституции РФ, являются незаконными и не допускаются забастовки: в период введения военного или чрезвычайного положения либо особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в организациях, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, тепло и водоснабжение и т.д.) в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны, безопасности государства и жизни людей.

Кроме того, забастовка является незаконной, если она была объявлена без учета сроков, процедур и требований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. В остальных случаях участие работника в забастовке не может рассматриваться в качестве нарушения трудовой дисциплины и служить основанием для расторжения трудового договора. Более того, на время забастовки за участвующими в ней работниками сохраняются место работы и должность. Защищает работников от увольнения по причинам проведения забастовки и Трудовой Кодекс РФ. В процессе урегулирования коллективного трудового спора, включая проведение забастовки, запрещается локаут – увольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или забастовке.

- И все же, если локаут имеет место?

- Если локаут имеет место, работники могут обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, а также о возмещении им морального вреда. В случае увольнения работника в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки работодатель или его представители могут быть также привлечены к административной ответственности путем наложения административного штрафа в размере от 40 до50 минимальных размеров оплаты труда.

- Мы много говорим о мотивационной стороне правозащитной работы профсоюзов. Какие в этом плане вы могли бы привести примеры республиканского масштаба?

- Таких примеров, когда результаты правозащитной работы профсоюзов напрямую влияют на мотивацию профсоюзного членства в нашей практике немало. Достаточно вспомнить ОАО «Азимут»: начавшаяся реорганизация Татфлота повлекла за собой сокращение и увольнение работников. И нам пришлось защищать интересы конкретных людей вплоть до суда. Так родилась профсоюзная организация ОАО «Азимут»…

- Нина Степановна, что, по-вашему, необходимо профсоюзным лидерам первичек, чтобы всегда быть в форме и уверенно чувствовать себя в любой ситуации, а главное, умело защищать интересы работников – членов профсоюзов?

- Без сомнений, в работе любой первичной профсоюзной организации большое значение имеет то, какой профсоюзный лидер ее возглавляет, его работоспособность, авторитет, компетентность. По моему мнению, профсоюзным лидером должен быть человек, в первую очередь заинтересованный в защите прав и интересов работников, членов своей профсоюзной организации, юридически грамотный, коммуникабельный, умеющий грамотно в соответствии с предоставленными ему полномочиями вести диалог с работодателем или его представителем. А для этого надо постоянно повышать свой профессиональный уровень, быть в курсе всех изменений в действующем законодательстве. Поэтому так важно сегодня своевременно получить и овладеть нужной информацией, вовремя пройти обучение, а республиканским комитетам - организовать учебу профсоюзного актива и не по минимуму, как это иногда бывает. Ведь от этого будет зависеть результативность работы профсоюзов в целом, их авторитет на местах.

Беседовала Нина Гатауллина, фото Артема Барабанова.


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru