Главная / Интервью
07.05.2008
Организующее звено (интервью с А.М.Хасановой, орготдел ФПРТ)

Если река начинается с голубого ручейка, дружба с улыбки, то профсоюз – с организационной работы. И не иначе. Зам. руководителя аппарата – начальник отдела организационной работы Федерации профсоюзов РТ Альфия Хасанова за более чем семилетнюю работу в этой должности не без основания считает свою службу  направляющим вектором в деятельности всех остальных отделов. Думаем, и у наших читателей не останется в этом сомнений после ознакомления с публикуемым с ней интервью.


             

- Альфия Мухарамовна, никто не будет спорить, что оргработа – это основа любого профсоюза, его фундамент. Какие на сегодня, на ваш взгляд,  ключевые направления на этом поле деятельности?
- Да, вы правы, организационная работа профоргана любого уровня во многом определяет эффективность его работы в целом. Не секрет, что любая профсоюзная организация начинается с ее создания, с выбора председателя, профсоюзного актива, и за все это отвечает организационно-массовая комиссия. Также как она отвечает  за подготовку и проведение заседаний профсоюзного комитета, профсоюзных собраний, учебу профактива, учет членов профсоюза и многое другое, связанное с обеспечением жизнедеятельности  профсоюза. Как видите, организационная составляющая в деятельности профсоюзов очень многогранна и ответственна.
Приоритетными направлениями в организационной работе традиционно являются:  укрепление организационного единства и структуры профсоюзов, повышение роли профсоюзных собраний в жизнедеятельности профсоюзных организаций. К сожалению, должна сказать, что в последнее время на ряде предприятий о профсоюзных собраниях слегка подзабыли, а если и проводят, то  зачастую без той целевой нагрузки, которая предполагалась изначально.  К примеру, ограничиваются только  колдоговорной тематикой. А тем временем, вопросов, которые можно было бы на них обсудить, предостаточно.
Укрепление  внутрипрофсоюзной дисциплины, то есть соблюдение уставных норм, - тоже одно из важнейших направлений организационной работы профсоюзов. Оно предполагает проведение в соответствии с уставами  заседаний коллегиальных органов,  контроль за выполнением принимаемых решений. Последнее, как вы понимаете, особенно важно. И,  конечно, очень огорчает, когда видишь, что  вопросы готовятся, обсуждаются, и на этом все и заканчивается. А раз нет обратной связи - нет и спроса с ответчика.  Ведь так? О какой результативности нашей работы тут можно говорить?
Сегодня, как и вчера, большая роль в организационном укреплении профсоюзов отводится обучению и подготовке кадров и актива, привлечению молодежи к деятельности выборных профсоюзных органов всех уровней, формированию кадрового резерва. Сейчас время профессионалов. Поэтому в профсоюзах, как и  везде, нужны специалисты, владеющие суммой знаний по экономике и праву, разбирающиеся в рыночных механизмах. Только таким по силам на равных вести диалог с работодателем, эффективно защищать и отстаивать  интересы наемных работников.
-  Тем более, как я понимаю, от этого зависит  мотивация профчленства…
- Да, вопрос мотивации профсоюзного членства становится настолько актуальным, что в предстоящий период нам придется уделять ему самое пристальное внимание. Только при этих условиях мы можем рассчитывать на эффективное решение задач социального партнерства, принимая по ряду проблем опережающие меры. Авторитет профсоюзов, который главным образом определяет мотивацию, формируется двумя важнейшими факторами. Первый – это конкретные дела и ощутимые результаты. Второй - гласность и оперативная информация. Поэтому серьезным направлением оргработы в настоящее время является совершенствование  информационной  деятельности профсоюзов. Несмотря на то, что этому участку и Федерацией профсоюзов РТ и республиканскими комитетами профсоюзов уделяется сегодня много внимания,  все-таки  рядовые члены профсоюзов, на мой взгляд,   мало информированы о нашей деятельности, я имею в виду деятельность Федерации профсоюзов РТ.  В лучшем случае они имеют представление о работе  районного (городского) или отраслевого  профсоюзного органа, а ведь работа, проводимая  Федерацией профсоюзов РТ, не менее существенна и значима. Да, ведь и газета ФПРТ «Новое слово» тоже еще не дошла до каждой первички, как мы того хотели. А это, во-многом, было бы решением проблемы, если не сказать – информационным прорывом.

-   Альфия Мухарамовна, если говорить о структуре первички, «профгруппа – цехком – профком», то  где, по-вашему, наиболее слабое звено и почему?
- В принципе слабым звеном может  быть любое названное вами подразделение.  Здесь, я считаю,  все зависит от лидера – председателя профсоюзной организации, от уровня его руководства первичкой. К счастью, у нас достаточно примеров, когда  члены профсоюзного комитета, профактив предприятия в целом работают, как одна команда и успешно решают многие задачи профсоюзной работы, являясь настоящими  социальными партнерами руководству предприятия. В этой связи могу назвать  профорганизации таких  акционерных обществ, как  «Татнефть» (председатель профкома Яруллин Г.К.), «Нижнекамскнефтехим» (председатель профкома Шуйский В.Н.),  «КамАЗ» (председатель профкома Нуретдинов Г.Х.),  «Таттрансгаз» (председатель профкома  Бригаднова Л.Г.), «Казанский вертолетный завод» (председатель профкома Казиханов И.Г.),  «Казанькомпрессормаш» (председатель профкома Борисов В.В.), Нижнекамский совет профсоюзных организаций  работников образования (председатель Баринова С.В.), Альметьевский райком профсоюза работников здравоохранения (председатель  райкома Галеева А.К..), Заинская ГРЭС филиал ОАО «Генерирующая кампания» (председатель профкома Шипков Н.И.) и многие другие.
Однако есть и примеры, когда председатель профкома, увы, не является авторитетом  для своего профактива, доказательством чему  низкий уровень профсоюзного членства в ряде организаций. Там, как правило,  профкомом не выполняются принятые решения, сам председатель   редко бывает в цеховых организациях и профгруппах, нет у него и должного диалога с работодателем. Вот вам и причина появления «слабых звеньев», как в его работе, так и в работе организации в целом.
-  А интересно, остались ли сегодня проблемы в рамках принципа демократического централизма. Я имею в виду исполнительскую дисциплину, отчетность нижестоящих профструктур вышестоящим?
- Да, проблемы еще остаются, и здесь особых комментариев не требуется. Жаль, что некоторые профсоюзные лидеры зачастую не хотят помнить о том, что  нарушение исполнительской дисциплины  не только не способствует достижению  общих целей, но  также и укреплению единства и солидарности в наших рядах. Это касается выполнения решений коллегиальных органов, участия  в коллективных действиях,  предоставления данных статистической, финансовой отчетности и другой информации. С этим мириться нельзя, потому что от этого страдает наше общее дело.
-  И все-таки, Альфия Мухарамовна, что вас как орговика сегодня заботит более всего?
- VI съезд ФНПР, прошедший в ноябре 2006 года, определил в качестве одной из основных задач на предстоящий период сохранение и увеличение численности членов профсоюзов, так как  проблема профчленства –  одна из самых  сложных  на современном этапе. К сожалению, уже на протяжении последних десяти лет у нас идет   снижение профсоюзного членства.  Если десять лет назад  в республике насчитывалось  около двух миллионов членов профсоюзов, то на 1 января 2007 года – около 900 тыс.человек… Потеря членства до 30-40 процентов  характерна для таких отраслей промышленности, как оборонная, текстильная и легкая, строительства и промстройматериалов, торговли, агропромышленного комплекса. Как вы знаете, именно эти отрасли подверглись наиболее интенсивному воздействию негативных факторов рыночной экономики.  Поэтому неслучайно одним из новых направлений деятельности отраслевых профсоюзов за последние годы стало создание профорганизаций на предприятиях негосударственного сектора экономики. Это та ниша, в которую профсоюзы должны внедряться и интенсивно работать.
Членскими  организациями Федерации уже  накоплен определенный опыт этой работы, разработаны  методические рекомендации, отрабатываются технологии по вовлечению работников в профсоюзы и созданию профсоюзных организаций. Наиболее активно в этом направлении работают рескомы профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания, жизнеобеспечения, народного образования и науки, «Электропрофсоюз», профком ОАО «Татнефть» и другие.
- Что конкретно предпринимает сегодня ФПРТ по созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего бизнеса?
-  Как вы поняли из вышесказанного, этот вопрос  сегодня чрезвычайно актуален. Нас не может не беспокоить рост количества предприятий частного и корпоративного сектора,  работники которых не объединены в профсоюз. Поэтому наряду с традиционными, мы ищем новые пути и подходы по созданию на подобных предприятиях профсоюзных организаций, чтобы люди не остались один на один с работодателем.
Выполняя План практических действий по реализации  решений VI съезда, в сентябре 2006г. Исполком ФНПР принял решение о проведении общероссийской кампании по созданию профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего предпринимательства. В состав участников данного пилотного проекта вошли 4 Центральных комитета профсоюза и 12 территориальных объединений профсоюзов, в том числе и Федерация профсоюза Республики Татарстан. Могу сказать, что в 2007 году  нами была проведена определенная работа по реализации мероприятий пилотного проекта. А именно:
- на заседании Исполкома Федерации (5 декабря 2007г.) принято постановление об участии в  проведении кампании по  созданию профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего  предпринимательства республики, где  утверждена  Программа Федерации профсоюзов Республики Татарстан «Бизнес и профсоюз – основа развития социально-ориентированной экономики» на 2007-2008 г.г.»;
- подготовлен и проведен «Круглый стол» (декабрь 2008г.) с членами Ассоциации малого и среднего предпринимательства РТ  и руководителями Федерации, где намечены конкретные действия по созданию новых профсоюзных организаций;
- проводится мониторинг количества предприятий малого и среднего предпринимательства, действующих в республике, состояния профсоюзного членства на них, наличия коллективных договоров;
- формируется банк данных по районам и городам республики о предприятиях малого и среднего предпринимательства, на которых отсутствуют профсоюзные организации;
- выпущены агитационно-методические материалы  (буклеты  «Где профсоюз - там гарантии», «Твой профсоюз – твоя опора  и защита», тематические брошюры). Изготовлены  комплект футболок и бейсболок с эмблемой Федерации, календари (настольный и карманный).  Завершается работа по выпуску листовки «Зачем профсоюз работодателю»;
- разрабатывается  макет коллективного договора для предприятий малого и среднего  предпринимательства.
Самое главное эта работа начала давать свои результаты. Так, в декабре 2007 г. в состав республиканского комитета профсоюза «Торговое единство» вошла общественная организация «Профсоюз предпринимателей г.Казани» с численностью 200 человек. Начата работа по проведению учредительных собраний по созданию профорганизаций на предприятиях Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ. Очень хочу верить, что 2008 год будет для нас не менее результативным и  принесет  новые победы на этом пути. 
Записала Нина Гатауллина,
фото Артема Барабанова.


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru