Главная / История профсоюзов
09.04.2014
Профком КГАСУ: как все начиналось
Профсоюзная организация Казанского государственного архитектурно-строительного университета относительно небольшая – порядка пяти тысяч членов. Из них свыше четырех тысяч человек студентов, около шестисот сотрудников, сто пятьдесят пенсионеров. Несомненно, было бы интересно вспомнить историю профсоюзного движения в нашем университете, с чего все начиналось.

До 1925 г., то есть до организации индустриального техникума (прародителя строительного образования в республике) повышенного типа, существовал объединенный местком сотрудников трех вузов г. Казани – Политехнического, Ветеринарного и Восточно-педагогического. В апреле 1925 г. при индустриальном техникуме был организован самостоятельный местком. Вначале он в основном занимался охраной труда технических служащих, но, начиная с 1927 г., значительно активизировал свою деятельность: образовал культурно – массовую комиссию, комиссию по охране труда и другие. В 1927 г. в профсоюзной организации насчитывалось 120 членов, в том числе 73 преподавателя.

С организацией Казанского института инженеров коммунального строительства была оформлена и профсоюзная организация института. За 10 лет существования института количество членов профсоюза выросло с 138 членов (в 1930 году) до 727 чел (в 1940 г.). В эти годы проводилась большая культурно-массовая работа, работали кружки художественной самодеятельности. Популярностью пользовался институтский драматический кружок (руководитель Бельский Е.Н.) и джаз-оркестр. Душой оркестра были студенты Бриль (руководитель) и Н.Провоторов, впоследствии ставший заслуженным артистом РСФСР. Профсоюз занимался также социально-бытовыми вопросами и совместно с комсомольской организацией – военно-физкультурной работой.

Во время Великой Отечественной войны сотрудники и студенты строительного ВУЗа были переведены в КАИ.

После окончания Великой Отечественной войны в Казани восстанавливается строительный институт. Работу по воссозданию института поручают к.т.н. Ф.М. Хакимову. Свою деятельность воссозданный институт начинает 1 сентября 1946 года в составе одного факультета «Промышленное и гражданское строительство». В то время университет назывался Казанский институт инженеров гражданского строительства. Занятия студентов проходили в учебных помещениях сельскохозяйственного и химико-технологического институтов.

В 1946 году возникает первая профсоюзная организация студентов, которых было в то время более ста человек. Первым председателем студенческой профсоюзной организации с 1946 по 1949 годы был Антон Пушканов. Достроив 1948 году собственное учебное здание, коллектив сотрудников и студентов, начинает занятия по всем известному адресу : ул.Зеленая, д. 1. В этом здании в 1949 году продолжает свою работу профсоюзная организация студентов, которую 1949 по 1952 годы возглавляет бывший фронтовик, помощник военного коменданта одного из районов г. Берлина Я.Г. Сунгатуллин, будущий заведующий кафедрой строительных конструкций и проректор по научной работе Казанского инженерно-строительного института.

В 1951 году в Казанском институте инженеров гражданского строительства образуется первая профсоюзная организация сотрудников, которую возглавляет Павел Алексеевич Баклушин. П.А. Баклушин довоенный выпускник нашего вуза именуемого в то время Казанским институтом инженеров коммунального строительства.

В 1952 году наш вуз переименовывается в Казанский институт инженеров-строителей нефтяной промышленности. В это время с 1953 года 1960 год профсоюзную организацию возглавляет интереснейший судьбы человек – Ким Юн Цан. Родившись в 1905 году в семье бедного корейского крестьянина, в 1922 году заканчивает, как он сам пишет, с большим трудом начальную, а в 1924 году среднюю школу в Корее. В 1930 году Ким Юн Цан, приезжает в г. Казань и поступает Казанский государственный университет, который заканчивает 1935 году. Ким Юн Цан, являлся старейшим членом профсоюза. В профсоюз, который имел тогда название союз Высшей школы, он вступает 1925 году, работая учителем в школе в деревне Торонбоу Приморского края.

C 1960 по 1963 год председателем профкома избирается Бикеев Султан Курбанович. Султан Курбанович родился в 1911 году в деревне Кульчуги Апаствского района в семье крестьянина. В 1926 году он уезжает в г. Ленинград на заработки. В 1930 году Султан Курбанович поступает на вечернее отделение Ленинградского инженерно-строительного института. В этом же году вступает в профсоюз. Начал свою инженерную деятельность Б. С. Бикеев еще студентом, работая в качестве инженера конструктора на Ижорском заводе под Ленинградом. Под его руководством запроектированы и построены основные корпуса авиационного завода. Каждый, кто заходит в спортивный зал нашей академии, может посмотреть на его работу – свод– оболочка над залом.

В 1963 году председателем профкома становится Всеволод Владимирович Вишневский. С 1965 по 1968 годы председателем профкома сотрудников была избрана Тамара Борисовна Ицкович, а с 1968 по 1975 годы председателем уже объединенного профкома студентов и сотрудников был Евгений Захарович Часовский. К сожалению, в архиве не сохранились документы, отражающие их трудовую и общественную деятельность. Можно лишь вспомнить, что профсоюзная организация к началу 1969 года объединяла в своих рядах 2760 человек, из них 2200 студентов.

Профсоюзная организация в это время помогает организовывать работу художественной самодеятельности. Участники художественной самодеятельности становятся неоднократными лауреатами фестивалей и конкурсов.

Большое внимание в это время профсоюзная организация уделяет развитию физической культуре спорту, создается спортивно– оздоровительный лагерь на реке Меша. В 1967 году на берегу реки Волга создается база отдыха сотрудников. В это время проводится большая работа по улучшению жилищных условий профессорско-преподавательского состава, строятся новые общежития.

В 1975 году председателем профкома избирается Владимир Михайлович Ланцов, ныне – профессор доктор химических наук, заведующий кафедрой Менеджмента. В 1979 году на короткий срок председателем профсоюзной организации института становится Павел Дмитриевич Щекотов, доцент кафедры Водоснабжения канализации. В этом же году избирают Марка Серафимовича Воробьева – одного из самых больших долгожителей среди председателей нашей профсоюзной организации. На этом посту он проработает вплоть до 1985 года, когда его сменит Владимир Сергеевич Изотов (1985-1986 г.г.), доцент кафедры ТСКИ.

М.С. Воробьев начал свою трудовую деятельность в нашем институте начальником научно– исследовательского сектора. В 1983 году он избирается на должность заведующего кафедрой Оснований и фундаментов и инженерной геологии. В 1986 году профсоюзная конференция Казанского инженерно-строительного института избирает председателем профкома Туишева Шамиля Мухаметовича, старшего преподавателя кафедры Организации и экономики. С 1989 года председателем профкома становится доцент кафедры Гидравлики и теплотехники А.П. Давыдов.

Существенные изменения в работе профсоюзной организации произошли с началом развала СССР и изменением социальной направленности государства. Катастрофическое падение жизненного уровня работников образования полностью изменили ориентацию работы профсоюзной организации. Основным направлением ее стал контроль над выполнением трудового кодекса, своевременной выплатой заработной платы и повышением ее уровня.

В 1990 году прошлого столетия в вузе появляется первый Коллективный договор, регулирующий социально-правовые отношения между работниками вуза и ее администрацией. В него вошли разделы, отражающие трудовые отношения, обязательства работников академии, оплата труд и нормы труда, рабочее время, социальные гарантии, льготы, социальная сфера, основные принципы взаимоотношений администрации вуза и профсоюзного комитета, как представителя трудового коллектива.

В девяностые годы появляется контрактная форма оформления трудовых отношений. Принимается новый Трудовой кодекс Российской федерации. Принимаются Административные и Гражданские кодексы. Проводится жилищная реформа. Все это приводит к усилению социальной напряженности. C учетом происходящих законодательных изменений, строилась работа профсоюзной организации. В 1989-2005годы активно работала студенческая секция профсоюзной организации. Организовано бесплатное питание для студентов. Сохранение санатория – профилактория, спортивно – оздоровительного лагеря, все это -результаты совместной работы администрации вуза и профсоюзной организации, социального партнерства.

В настоящее время Университет представляет собой современный образовательный и научно-инновационный центр с мощным творческим потенциалом, богатой историей и славными традициями, осуществляющий подготовку квалифицированных кадров для архитектурно-строительной, жилищно-коммунальной и дорожно-транспортной отраслей Республики Татарстан и Поволжья, а также обеспечивающий их научное сопровождение и конкурентоспособное развитие.

Профсоюзная организация 2010-2013 года последовательно наращивала работу по социальному партнерству. Так, в настоящее время в рамках заключенного Коллективного договора действует соглашение о компенсации санаторно – оздоровительного лечения. Компенсации составляют для членов профсоюза 70%, для остальных сотрудников – до 50%. Общие сметные расходы этой статьи расхода составляют порядка 400 тыс. руб. в год.

Предусмотрена компенсация в размере 50% для сотрудников, проходящих медицинское обслуживание в санатории-профилактории. Сотрудникам, работающим во вредных условиях, эта компенсация составляет 100%. Студенты вуза проходят оздоровление в профилактории, а это около 840 человек в год. Причем студенты первого курса проходят через профилакторий полностью.

Оплата труда сотрудников проводится в соответствии с согласованным с профсоюзной организацией «Положением». Проживающим в общежитии сотрудникам делается компенсация в размере 50%. Все эти и другие льготы осуществляются в рамках действующего «Коллективного договора».

Александр Давыдов, председатель профкома КГАСУ


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru