Главная / История профсоюзов
01.05.2019
Как проходил Первомай в Казани в 1937, 1939, 1940 годах.
Информационное агентство «Татар-информ» начинает совместный проект с Государственным комитетом РТ по архивному делу и будет знакомить читателей с уникальными материалами, хранящимися в архивах Татарстана. Проект приурочен к 100-летию ТАССР. Первый материал мы представляем сегодня, 1 мая, в праздник Весны и Труда. Вы узнаете, как проходил Первомай в Казани в 1937, 1939, 1940 годах.

Праздник 1 Мая сегодня отмечают в 142 странах мира как День международной солидарности трудящихся. История этой даты началась в 1889 году, когда 1 мая во многих городах США и Канады люди вышли на улицы, требуя сокращения рабочего дня и установления 8-часовой рабочей смены. В Чикаго во время разгона демонстрации погибли четыре человека. Начались столкновения с полицией, в ходе одной из таких акций был устроен взрыв бомбы, в перестрелке погибли восемь полицейских. Четыре человека были обвинены в организации взрыва и приговорены к смертной казни. Через несколько лет выяснилось, что эти люди были невиновны. Так на Парижском конгрессе II Интернационала в 1889 году в память жертв этих событий 1 мая было объявлено Международным днем солидарности трудящихся.

Общенародные празднования 1 Мая впервые проходят в столице Польши Варшаве (в 1890 году) и в Санкт-Петербурге (1891 год). В современной России 1 Мая отмечается как праздник Весны и Труда, при этом сохраняя исторические черты – он по-прежнему воспевает такие ценности, как дружба, мир и согласие.

https://www.youtube.com/watch?v=Wzh9fpz2yYY

1937 год, празднование 1 Мая, Казань, площадь Свободы

Празднование 1 Мая в Казани проходит в формате, близком к военному параду. Первыми по площади Свободы проходят военные, а также конница в парадном обмундировании. Их приветствуют жители города – мужчины, женщины, дети. В руках у людей флажки и букеты белых цветов.

Судя по одежде горожан, 1 мая 1937 года в Казани было прохладно – горожане в теплых пальто и беретах. Но, несмотря на это, участники парада – в легких рубашках без рукавов, девушки – в коротких шортах. По кадрам видно, что в советские годы на парадах использовали объемные конструкции с символикой революции и Советского государства. Тут и композиция с изображением Буревестника – символа революции: молодые люди несут на руках платформу с девушкой с направленным к небу копьем. За ней идет еще одна композиция – девушка на украшенной цветами платформе.

Один за другим по площади проходят объемные макеты Серпа и Молота, Герба СССР, Конституции, а также ряд с огромными портретами Сталина, Ленина, Маркса. Среди транспарантов – конструкция с макетами цифр и надписью «7 – 8 млрд пудов зерна». Здесь даже можно увидеть настоящий самолет, установленный на кузове автомашины. За ним следует другой автомобиль – на кузове женщины в татарских платках и фартуках, которые, по всей видимости, представляют сельских тружеников.

На экране появляются титры с приветствием. Надпись на татарском (в латинской графике) и русском языках гласит: «Руководители Татарской Республики приветствуют трудящихся Казани».

На площади царит атмосфера праздника, весны, веселья. Вслед за участниками парада по площади идут жители города, они танцуют, их лица озарены радостью.



https://www.youtube.com/watch?v=4gEdIcX-0bA

1939 год, праздник 1 Мая, Казань, площадь Свободы

Операторы видеосюжета – Мансур Барбутлы и Константин Мотков.

Через два года во внешнем виде участников первомайского парада в Казани мало что меняется – те же белые длинные юбки, короткие шорты. Но общий визуальный тон всего действия становится более темным – большинство демонстрантов уже в черных или темных нарядах. Символ революции – Буревестник по-прежнему один из ключевых знаков. По площади проходит ряд девушек с изображением Буревестника на груди. Так, композиция из одной девушки развилась до группы с многочисленными участницами.

Черный цвет преобладает во всем видеосюжете. Еще одна особенность этого видеоматериала – больше людей крупным планом, операторы старались запечатлеть лица людей того времени и показать чувства и эмоции современников.

После прохода жителей города и огромного портрета Сталина на площадь выходят молодые девушки. В 1939 году на параде можно увидеть больше композиций-пирамид из девушек. Интересная деталь: в одной из таких конструкций девушки держат в руках белую фату.


https://www.youtube.com/watch?v=fHIRxUbsHcU

1940 год, праздник 1 Мая, Казань, площадь Свободы

Оператор третьего видеосюжета – Гарай Амиров.

Видеозарисовка открывается демонстрацией огромного портрета Сталина. Безусловно, видеосюжеты празднования 1 Мая в Казани по большей части повторяют друг друга, однако заметны и различия – в одежде людей, по числу участников парада и т.д. Меняются композиции и конструкции, использованные на параде, получают новый колорит, в зависимости от настроения своего времени.

Перед камерой Гарая Амирова проходят ряды солдат Советской Армии, облаченных в форму, с оружием и походным рюкзаком на спине. Затем на экране появляются титры: «Свыше 150 тысяч трудящихся столицы орденоносной Татарии демонстрировали в день 1 Мая свое единство и сплоченность вокруг партии и великого Сталина».

Далее на экране появляются ряды участников парада с плакатами и транспарантами. Вновь демонстрируются большие портреты руководителей и вождей. На площади – флаг РСФСР, который несут военные. На экране плакат с надписью «Дружба народов СССР», белые цветы и портрет Сталина. В конце люди проходят с плакатом: «СССР – великая железнодорожная держава». Стоит отметить, что в отличие от парадов 1937 и 1939 годов на параде 1940 года нет девушек в коротких шортах и Буревестника.

Источник: Татар-информ


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru