Главная / История профсоюзов
02.04.2019
Путь студпрофкома Технологического
В составе профсоюзной организации Казанского национального исследовательского технологического университета, перешагнувшей в 2016 году свой 90-летний рубеж, большую работу ведет молодежь, представляющая ее студенческое крыло. На протяжении всей истории прославленного КХТИ-КГТУ-КНИТУ студенты вместе с преподавателями и сотрудниками всегда активно участвовали в общественной жизни, в том числе в работе профсоюза. На строительстве новых корпусов, спортивного лагеря «Зеленый бор», в спортивных состязаниях, на фестивалях и концертах – всегда студенты были впереди, заряжая своей позитивной энергией и энтузиазмом старшее поколение.

Точку отсчета и точную дату создания студенческой секции профкома вуза сегодня трудно определить. Так же, как история профсоюзной организации КНИТУ неразрывно связана с историей вуза, летопись студенческой секции профкома тесно переплетается с этапами развития «взрослой», головной профсоюзной организации.

Один из старейших и крупнейших вузов столицы Татарстана, Казанский национальный исследовательский технологический университет был основан в 1890 году, когда в Казани было создано первое в Поволжье соединенное промышленное училище. В 1919 году это учебное заведение было преобразовано в Казанский политехнический институт, а в 1930 году на его базе (а также химфака Казанского госуниверситета) был создан Казанский химико-технологический институт. В 1992 году вуз становится Казанским государственным технологическим университетом. В 2010 году КГТУ получил статус национального исследовательского университета и был переименован в КНИТУ.

Отсчет истории первичной профсоюзной организации КХТИ-КГТУ-КНИТУ начался в 1926 году, когда местком Казанского политехнического института отделился от объединенного межвузовского. В 1931 году, после создания КХТИ, профсоюзная организация вуза становится самой массовой среди высших учебных заведений Казани. За более чем 90 лет своего существования она зарекомендовала себя как активный общественный орган, стоящий на страже интересов сотрудников и студентов вуза.
Начиная с первых лет работы месткома КХТИ студенты также активно помогали профсоюзным активистам в решении социальных вопросов, участвовали в культмассовой работе.

Как вспоминает профессор КНИТУ Анатолий Косточко, председатель профкома вуза в конце 60-х – начале 70-х годов, КХТИ не раз занимал первое место во Всероссийском соцсоревновании по условиям труда, быта и отдыха студентов. «Мы тесно работали со студенческим профкомом, без них, пожалуй, не сумели бы построить лагерь Зеленый бор, – рассказывает Анатолий Владимирович. – Студенты активно работали на стройке вместе со взрослыми, помогали нам достраивать деревянные корпуса, столовую, дебаркадер. Были у профкома и хорошие формы поощрения студенческих инициатив: лучшая студенческая группа отправлялась на экскурсии в Москву и другие города».

«Вспоминается немало ярких моментов, связанных со студенческим профкомом, – говорит профессор Вильям Барабанов, председатель Совета по историко-мемориальной деятельности КНИТУ. – Например, работа на целине, поездки со студентами на картошку осенью. Студенческий профком принимал самое активное участие в этой работе, контролировал вопросы обеспечения студентов, проверял, как ребятам работается, живется. Именно студенческое крыло профкома активно занималось организацией лагеря КХТИ в Зеленом Бору в конце 60-х годов».

Сегодня профсоюзная организация КНИТУ объединяет в своих рядах более 15 тысяч членов профсоюза, включая работников и обучающихся (студентов). Среди них студенты составляют мощную армию – более 12 тысяч человек. Важно, что в вузовском профсоюзе состоит более 87% от общего числа обучающихся КНИТУ.

На протяжении всей истории вуза студенческое профсоюзное движение активно развивалось. Свидетельство тому – многочисленные награды и достижения студентов – профсоюзных активистов, организация и поддержка множества студенческих мероприятий и инициатив. Студенты КХТИ-КГТУ-КНИТУ всегда были впереди и в спорте, и в самодеятельности, и в общественной, комсомольской работе, причем на уровне как республики, так и всей страны.

Так, уже в 1935 году студенты института заняли 1 место во Всероссийской спартакиаде профсоюзов, молодежный кружок национального танца КХТИ выступил на заключительном концерте Всесоюзного смотра художественной самодеятельности в Большом театре в Москве, где также занял 1 место.

С 1954 года на протяжении более 10 лет художественная самодеятельность КХТИ занимала призовые места в межвузовском городском смотре-конкурсе. В институте действовали многочисленные кружки (хоровой, драматический, хореографический, духовых инструментов), существовал даже свой эстрадный оркестр. Занятия художественной самодеятельностью среди сотрудников и студентов становятся массовыми, в них участвуют более двух с половиной тысяч человек.
В 1967 году при профкоме КХТИ был создан студенческий клуб. В его состав вошли ранее существовавший клуб «Олимп», Клуб интернациональной дружбы, три танцевальных коллектива, эстрадный и духовой оркестры, театр миниатюр, драматический кружок.

Добавим, что и сегодня студенческий клуб КНИТУ является одним из ведущих в нашей республике, объединяя многочисленные музыкальные коллективы, хореографические студии, творческие объединения. Вуз неоднократно становился победителем и призером республиканских межвузовских фестивалей художественной самодеятельности «Студенческая весна». Ряд коллективов и исполнителей становились участниками и даже призерами фестивалей «Российская студенческая весна».
В 60-х годах при профкоме был организован спортивный клуб (как филиал студенческого общества «Буревестник»). Под его крылом спортом в вузе занимались более 3500 студентов и более 500 сотрудников. За достигнутые успехи в организации спортивно-массовой работы спортклуб неоднократно награждался переходящим Красным знаменем Татарского совета ДСО «Буревестник». Спортивный клуб имел свой нагрудный значок «Чемпион спортклуба КХТИ», которым награждались лучшие спортсмены клуба.

В числе немногих вузов России КНИТУ сохранил свой спортивный клуб до сегодняшнего дня. Он объединяет множество спортивных секций. Традиционным стало проведение студенческих спортивных игр, спартакиад «Здоровье и бодрость», «Здоровый образ жизни», «Спартакиады ДАС» (общежитий вуза), шахматной спартакиады и др. Были возрождены и другие спортивные праздники, участие в которых сегодня принимают и студенты, и преподаватели.
Среди ведущих команд и спортсменов КГТУ-КНИТУ – женская сборная команда «Технологический университет» по баскетболу – участница супер-лиги чемпионата России, студенты-спортсмены сборной РТ по фехтованию, чемпионы РТ по большому и настольному теннису, призеры чемпионатов России и Татарстана по легкой атлетике, шахматам и другим видам спорта, сборная КНИТУ по чирлидингу. Для проведения спортивных мероприятий в университете существует современный спортивный комплекс, включающий сегодня новейший спорткомплекс «Мирас» с большим стадионом.

В 1967 году спортивно-оздоровительный лагерь КХТИ с берегов Меши переместился на живописный берег Волги. Ежегодно в спортивно-оздоровительном лагере «Зеленый Бор» отдыхают, оздоравливаются и занимаются спортом более полутора тысяч студентов.

Профсоюзный комитет проводит большую работу в общежитиях института: проводятся смотры-конкурсы, встречи с интересными людьми, фестивали. В пяти студенческих общежитиях студенческая секция профкома совместно со студенческими Советами общежитий (ДАС) организует множество мероприятий, в том числе праздничные вечера, конкурсы, интеллектуальные игры, интернациональный праздники «Науруз», «Масленица» и т.д. Студенческая секция осуществляет контроль за организацией питания студентов в столовых и буфетах, проводит ежегодные анкетирования, «День сытого студента», участвует в донорском движении, организуя акцию «Донор КНИТУ».

Среди самых ярких проектов студенческой секции профкома – круглогодичная межвузовская школа профсоюзного актива «Поколение П», действующая с 2011 года. Проект направлен на развитие правовой грамотности и личностный рост членов профсоюза.

Среди других значимых проектов, конкурсов и акций – социальный проект ProfDOM, призванный помочь иногородним студентам найти необходимое жильё; ежегодный «Бал КНИТУ»; конкурс «Студенческий лидер КНИТУ», который даёт возможность выдающимся активистам проявить свои знания, умения, навыки и творческие способности; конкурс агитационных бригад, конкурс «Профорг года», акция «День профсоюза» и многие другие. Отдельная страница работы студенческой секции – вопросы стипендиального обеспечения, организация на базе КНИТУ школы-семинара ПФО «Стипком» в 2016 году.

Успешную деятельность, высокую активность и инициативность студенческого профактива подтверждают многочисленные проекты и акции студенческой секции профкома вуза, многие из которых, наряду с ее активистами, удостоились высоких премий и наград.

Многие из молодежных профсоюзных лидеров – выпускники КХТИ-КГТУ-КНИТУ – гордость технологического университета. За последние 50 лет работы студенческой секции профкома вуза большой вклад в развитие студенческого профсоюзного движения внесли: Рафиз Иманаев (председатель студенческого профкома КХТИ им. С.М. Кирова в 70-х годах), Ильдар Давлетбаев (заместитель председателя профкома КХТИ по работе со студентами в 1977-1979 гг.), Алим Кемалов (заместитель председателя профкома КХТИ по работе со студентами в 1979-1984 гг.), Надир Зиятдинов (заместитель председателя профкома КХТИ по работе со студентами в 1984-1986 гг.), Рустем Багаутдинов (председатель Студенческого профкома КХТИ в конце 80-х – начале 90-х годов), Игорь Савельев (заместитель председателя профкома КГТУ по работе со студентами с 1993 по 1998 гг.), Альберт Абдуллазянов (заместитель председателя профкома КГТУ по работе со студентами и аспирантами с 2000 по 2010 гг.), Динар Хафизов (заместитель председателя профкома КНИТУ по работе со студентами и аспирантами с 2010 по 2018 гг.). В настоящее время студенческой секцией профкома КНИТУ руководит заместитель председателя профкома по работе со студентами и аспирантами, выпускник КНИТУ Дарья Камартдинова.

Время неумолимо идет вперед, профсоюзные лидеры меняются, работа со студенческой молодежью набирает обороты все больше и больше. Профком КНИТУ всегда открыт для каждого студента. Приходи и твори историю вместе с нами!
Елена Яшина, Алла Кайбияйнен, КНИТУ


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru