Главная / История профсоюзов
26.01.2015
К 110-летию профсоюзов Татарстана. 1905 год – точка отсчета истории профсоюзов Татарстана
В конце XIX – начале XX века в России первыми рабочими объединениями становятся цеховые сходки, заводские комиссии, стачечные комитеты, делегатские и депутатские советы и собрания уполномоченных. Создавались они обычно явочным путем. В Москве и чуть позже в Петербурге рабочие металлисты начали создавать межзаводские комиссии и порайонные объединения. В 1905 году образуются качественно новые организованные объединения, созданные для совместных выступлений в защиту своих требований. Появляются первые профессиональные союзы, целью которых была организация борьбы трудящихся за улучшение условий труда.

Возникновение профсоюзов в Казани, как и во всей стране, стало результатом длительного развития российского рабочего движения по защите своих интересов. В ходе стачечного движения возникают стачечные комитеты, заводские комиссии, делегатские собрания и другие представительные органы рабочих. Накануне Первой русской революции 1905 года в Казани существовало несколько профессиональных обществ, объединявших торгово-промышленных служащих, книгопечатников, фармацевтов и врачей.

А первый легальный союз рабочих в Казани – это союз типографских рабочих, появившийся в октябре – ноябре 1905 года. «Мысли об организации появилась у них во время забастовки и после того, как стало известно, что московские рабочие печатного дела уже организовали профессиональный союз». Так передает местная газета «Волжский Листок» факт об организации первого легального союза рабочих в Казани союза печатников, относя дату организации этого союза к концу октября или началу ноября 1905 года.

Имеется и другое не менее авторитетное свидетельство относительно времени организации в Казани профессионального союза печатников. Вот, что передает по этому поводу один из участников организации союза печатников 1905 году А. Ястребов: «Как только в первой половине 1905 года получились сведения о возникновении в столицах профессиональных союзов, в частности союза «печатник», казанские печатники социал-демократы решили перейти от нелегальной работы к созданию профсоюза, но в силу административных условий и ареста некоторых инициаторов до августа месяца 1905 года работа продолжалась в подполье. В конце августа, на конспиративном собрании, был заслушан доклад Петроградского делегата о создании профсоюза, здесь же был принят устав предложенный делегатом, выбрано временное правление во главе с т. Назаровым. Так возник союз «Печатник»…».

В одно время с типографскими рабочими организуются в профсоюзы приказчики, портные, столяры. 80 первых членов Казанского союза столяров – один из боевых отрядов рабочего и профсоюзного движения в Казани революции 1905 года. Что касается приказчиков, то у них дело пошло довольно успешно, и в союз сразу же записалось несколько сот человек. Вот как характеризует момент предшествующей организации союза приказчиков один из организаторов этого союза приказчик Видонов.

«Начну с того, как бастовали приказчики в 1905 году. Это было простое хождение по улицам в праздничные дни с определенным требованием закрыть лавки. Демонстранты наводили страх своей толпой. Завидя их издали, владельцы сами закрывали свои предприятия. Это было в первый раз, при повторении же демонстрации в один из ближайших праздничных дней – демонстрантов стали избавить. Однако, несмотря на это последнее обстоятельство, забастовки прошли по всей линии. Вскоре после забастовок вышло распоряжение в праздники не торговать. Однако приказчики сразу же увидели, что для того, чтобы закрепить эти и добиваться других завоеваний – необходима профессиональная организация. Правда, существовавшее легальное общество вспоможения приказчиков выступало во время забастовок довольно организованно. Но надеяться на это общество широким массам пролетариев прилавка не приходилось, ибо в общество входили хозяева, хозяйские сынки, либералы, доверенные фирм – будущие хозяева… трудовая же масса приказчиков затиралась и стала охлаждаться. Наконец, был организован профессиональный союз коммерческих служащих гор. Казани, который вначале своей организации насчитывал до 700 членов. Организация эта возникла явочным порядком и была вначале полулегальной».

Примерно в то же время в Казани возникают союзы: булочников и кондитеров, металлистов, портных, деревообделочников, коммерческих служащих, конторщиков и канцеляристов. Нелегальным путем организуется профсоюз при фабриках и заводах Алафузова. Около 250 членов – в союзе водного транспорта. Устав союза металлистов содержал целый ряд экономических требований: 8-часовой рабочий день, запрет ночного труда, охрана детского труда, обязательное общее и профессиональное обучение и т.д.

Одно из первых мест по числу членов союза в 1905–1907 гг. (около 700 членов) принадлежало профессиональному обществу коммерческих служащих Казани. До 500 членов объединяли профсоюз металлистов, не менее 100 человек – общество фармацевтов. Несмотря на немногочисленность, это один из лучших (в смысле внутреннего единства) профсоюз.

Царское правительство, обеспокоенное ростом профсоюзного движения и угрозой потери контроля над политической и экономической ситуацией в стране, издало закон о профсоюзах под названием «Временные правила о профсоюзных обществах, учреждаемых для лиц, занятых в торговых и промышленных предприятиях, или для владельцев этих предприятий». Закон являлся первым правовым документом, регламентирующим деятельность профсоюзов и позволяющим создавать рабочие организации путем уведомительной регистрации, но со значительными ограничениями политического характера. За два года действия этих правил в 70 губерниях и областях регистрируются 1046 легальных профсоюзов, насчитывающих более 200 тысяч членов. В Казани профдвижение включало до 3000 организованных рабочих и служащих.

В связи с подготовкой к выборам во II Государственную думу, необходимостью консолидации действий разрозненных профсоюзов, организации своего печатного органа в Казани по инициативе А.П.Комлева и др. создается первый межсоюзный орган – Центральное нелегальное Бюро профсоюзов Казани Председателем его избирается председатель союза фармацевтов С.Гертик, первым секретарем – рабочий-наборщик А Кузнецов, позднее секретарем выбирается студент Казанского Им ператорского университета Б.Вострокнутов. В состав секретариата Бюро входили А.Комлев (портной), А.Догадов (литейщик), А.Фомин – он же Соколов (портной), В.Журавлев (булочник), П.Кириллов (союз булочников и кондитеров), М.Стамм (столяр), М.Борисов (союз кожевенников и экипажников), А.Любимов (союз канцеляристов), Б.Нелидов, Езерский и др.

Членам профсоюзов была организована медицинская, юридическая помощь. Издается ежедневная газета «Дневник Казани». Нелегальное Центральное Бюро профсоюзов было разгромлено в августе 1907 г. Часть членов Пленума и весь Секретариат были арестованы, высланы в Архангельскую, Олонецкую губернии, Сибирь, Туруханский край

Подготовила Ольга Мокейчева


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru