Главная / История профсоюзов
10.05.2014
На танке через всю войну к Победе!
69 лет минуло со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И чем дальше мы отдаляемся от этой даты, тем меньше остается живых свидетелей тех событий. Одного из них, Титанова Александра Тимофеевича, мы посетили в канун Дня Победы и поздравили с праздником. Сейчас Александру Тимофеевичу 89 лет, а на фронт он попал юным 17-летним парнем. А сначала в военкомате юному парню сказали, что оставят его в тылу. И тогда бы он оставался единственным из мужчин в селе, не призванным на фронт. «Я сказал им, что не останусь», – делился своими воспоминаниями ветеран. Вместе со своим призванным другом поехал он в воинскую часть в город Горький. Но Александру Тимофеевичу, не имея на руках документов от военкомата, пришлось ждать 4 дня, ночуя под открытым небом на земле, согретой костром, прежде чем его взяли в воинскую часть.

С августа 1942 года Александр Тимофеевич был водителем-механиком танка M4A2 Sherman американского производства. Экипаж танка состоял из пяти человек: командира танка, водителя-механика, стрелка-радиста, наводчика и заряжающего. На этом танке Александр Тимофеевич воевал до 1944 года, пока в Польше в танк не был подбит противником.

Этот момент войны стал для ветерана самым запоминающимся, и о нем он рассказывал эмоционально во всех подробностях. После того, как немцы подбили танк, и М4А2 не мог продолжать движение, и экипажу ничего не оставалось, как попытаться покинуть горящий танк. Но под огнем немецкой техники сделать это было очень трудно. В итоге только Александр Тимофеевич смог выбраться из танка живым, трое из солдат сгорели в танке, а еще один солдат был убит возле танка. После того, как Александр Тимофеевич покинул подбитый танк, ему удалось затеряться в поле среди колосьев ржи. «Сутки лежал я и боялся вставать, немцы меня искали», – вспоминал ветеран, – «пошевелишься, рожь будет колыхаться, и они заметят. А через сутки услышал сирену другого нашего танка». Так Александру Тимофеевичу удалось выбраться к своим. Спустя некоторое время после возвращения в свою часть Александра Тимофеевича поставили механиком-водителем танка Т-34, на котором он воевал до конца войны.

На вопрос о том, что запомнилось ветерану при освобождении оккупированных городов, Александр Тимофеевич рассказал об освобождении польского города Люблин в июле 1944 года. «Там были наши заключенные. Одни женщины с маленькими ребятишками, мужчин не было», – говорит Александр Тимофеевич. Вспоминал ветеран и о сожженных деревнях, попадавшихся на его пути.

В ходе беседы мы интересовались о том, где удавалось находить еду в военное время. И ветеран рассказывал о том, проходя через населенные пункты, вся еда, которая была найдена танковым десантом, который передвигался с ними на корпусе танка, делилась поровну на всех, включая и экипаж танка. Ну а когда никакой еды не было, приходилось есть даже траву.

Несмотря на всю жестокость войны, были у ветерана и приятные воспоминания о военных годах. На вопрос была любовь у солдата на фронте, ветеран с улыбкой на лице вспоминал о девушках, несших службу недалеко от них в одном из польских городов. И рассказывал, что после того, как их перевели на другое место, расположенное в 10 км, сослуживцы уговорили его съездить к ним в гости на танке. И это несмотря на то, что грозило солдатам за такой самовольный поступок. Но все обошлось.

На вопрос о военной технике ветеран говорил о ее нехватке в военные годы и отмечал техническую оснащенность врага. «От немецкой техники никуда не уйдешь», – сказал Александр Тимофеевич, которому приходилось сталкиваться «лицом к лицу» с техникой противника. Рассказывал он и том, какой страх вселяли в солдат надвигающиеся немецкие самолеты FW-189, получившие прозвище «рама», а также немецкие танки «Пантера» и «Тигр». «Пошевелишься – значит, ты будешь мертвый», – вспоминал ветеран о том, как солдатам приходилось скрываться от немецкой «рамы». Рассказывал ветеран о случае, когда немцы были настолько уверены в своем превосходстве, что пели во время перестрелки русскую «Катюшу».

Вспоминал ветеран и том, как постоянно носил с собой гранату на случай, если немцы захватят его в плен. «В плен не сдавайся, лучше сам себя подорви», – вспоминал ветеран призыв своих сослуживцев, рассказывавших о том, как издевались враги над военнопленными.

9 мая 1945 года война для Александра Тимофеевича не закончилась. Сразу же после известия о капитуляции фашисткой Германии они были направлены на дальневосточный фронт, где ветеран принимал участие в войне с Японией. Вспоминал ветеран о том, как радостно встречали их в Москве и о том, как целым эшелоном поезда увозили их вместе с техникой из Москвы на Дальний восток. Только после окончания этой войны Александр Тимофеевич вернулся домой.

Александр Тимофеевич, по нашей просьбе, рассказал о своих наградах, среди которых имеется Орден Славы, полученный им в 1943 году, а также ордена Жукова и Сталина. Показал нам ветеран и удостоверение за участие в героическом штурме и взятии Берлина.

Только после таких встреч начинаешь задумываться о том, как же мало мы знаем о событиях Великой Отечественной войны. И хорошо, что у нас еще есть возможность услышать о них из первых уст и просто сказать «спасибо» ветеранам за тот подвиг, который они совершили!

Молодежный комитет филиал ОАО «Сетевая компания» Альметьевские электрические сети Республики Татарстан


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru