Главная / История профсоюзов
10.07.2009
Профсоюз работников культуры родился в "Ампире"

Союз рабочих и служащих кино и театра в Казани был образован в конце марта 1917 г. Общее собрание прошло в доме Бергман на углу М. Казанской в помещении кинотеатра «Ампир». На собрании присутствовало 80 человек. Это – киноработники, музыканты, рабочие и служащие Городского и Большого театров. В составе правления: киномеханик Ширшов, пианист Соколовский, секретарь правления — студент университета Воронов, председатель — Жуковский (владелец прокатной конторы).


... и отпраздновать 1 мая

В повестку дня собрания включён вопрос о праздновании 1 мая и участии в этом празднике профсоюза рабочих и служащих кино и театра. С информацией по данному вопросу выступил большевик Рукавишников. Собрание поручило председателю и секретарю правления подготовить к 1 мая соответствующие плакаты, сделать извещения об участии в первомайских торжествах, определить место и время сбора участников манифестации. На собрании был принят устав союза ( в дальнейшем устав будет зарегистрирован у нотариуса).

Для разрешения конфликтных вопросов между членами союза и владельцами театров, внутренних в самом союзе в связи с нарушением устава, профессиональных обязанностей организуется суд чести, состоящий из председателя, секретаря, члена правления и двух рядовых членов профсоюза. Средства профсоюза делятся на 3 разряда: 1) основной, 2) касса взаимопомощи, 3) касса текущих расходов по делам союза. Членский ежемесячный профсоюзный вступительный взнос — 2 процента с зарплаты...

12 мая на общем собрании членов союза анализируются первые итоги. За неучастие в первомайской манифестации и срыв выполнения общего собрания по подготовке к ней был переизбран председатель правления профсоюза. В новый состав правления вошли Соколовский (председатель), Рукавишников (товарищ председателя), Воронов (секретарь), Бонздров (казначей), Пискарёва, Красницкая. На этом же собрании состоялись выборы Рукавишникова делегатом от союза в Совет рабочих и крестьянских депутатов. Правление союза размещалось в доме Соловьёва на углу Поперечно-Воскресенской улицы (ныне Астрономическая) и правой стороны Булака. Товарищ председателя правления союза Рукавишников вскоре избирается председателем союза.


Первая победа профсоюза


Почти одновременно с союзом служащих кино и театра организуется союз оркестрантов. Председатель правления — Эйхенвальд. В составе правления также Панаев, Колпаков, Друтин, Таргонский. Позднее создаётся союз сценических деятелей. Правление данного союза избрано 13 ноября 1917 года. В составе правления 14 человек. В их числе - Александров, Вельский, Молотков, Яковлев, Кларов, Юрьева, Кареев и другие. Позднее организуются союзы фотографов, артистов цирка и даже скоморохов.

Союзы, пишет в своих воспоминаниях Рукавишников, жили обособленной жизнью. Порой члены трех-четырех различных союзов работали на одном предприятии. Поэтому союзная работа чрезвычайно тормозилась.

4 сентября 1917 года на собрании банковских служащих, союза счетоводов-конторщиков, союза официантов, союза фабрично- заводских предприятий присутствовали и делегаты от союза служащих кино и театров. Обсуждается вопрос о необходимости слияния профсоюзов по производственному принципу.

В союз вошли работники всех театров Казани за исключением Большого театра. Дело в том, что хозяин театра Розенберг, администраторы Яшин и Карпов были противниками организации профсоюза. В театре организуется лишь касса взаимопомощи. Ставится условие, что её члены не должны были быть членами профсоюза. Согласно указанию владельца Большого театра, вступившие в профсоюз будут исключены из кассы взаимопомощи и из числа служащих. Сложившаяся ситуация в Большом театре обсуждается на общем собрании союза. Собрание написало обращение к рабочим театра: в случае дальнейшего вмешательства в решение работников театра о вступлении в профсоюз объявить забастовку. Решение было результативным. Вскоре членами союза было свыше 200 работников кино и театров Казани. Это была первая победа профсоюза!


За красных или...


Следующим шагом правления стали реальные действия по присоединению союза рабочих и служащих кино и театров Казани к такому же союзу в Москве и Петрограде.

В Москву выехал Рукавишников, в Петроград — Соколовский. Правление союза в Москве находилось номерах Дагнара, в Брюссельском переулке. Председатель союза был пианист Лескес. Правление Московского союза вопрос о присоединении Казанского союза кино и театра к Московскому союзу рассмотрело положительно.

За это время в правлении Казанского союза произошли перемены: председателем правления был избран большевик Рукавишников, товарищем председателя стал артист Большого театра Вельский. Результаты поездок в Москву и Петроград стояли в повестке дня общего собрания союза. Однако собрание было сорвано: Соколовский выступил с обличительной речью против большевиков.

На экстренном заседании правления с участием всех членов союза принято решение довести информацию о поведении Соколовского на собрании до Исполкома Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Члены союза по данному вопросу вновь собираются в августе. Присутствуют представители Совета: Яхонтов, Игнатьева. В повестке дня вопрос: об исключении из членов союза Соколовского. На следующем общем собрании членов союза были заслушаны доклады о программах партий – большевиков, меньшевиков, эсеров.

Во второй половине августа был решён вопрос о присоединении Казанского союза кино и театра к Московскому и Петроградскому союзам. В числе действенных шагов правления союза — защита членов союза от умышленного снижения зарплаты (это касалось работников, обеспечивающих в театрах техническое обслуживание), увольнения театральными предпринимателями с работы членов союза и найма на их место не членов союза. В результате решительных действий правления союза вновь нанятых не членов союза в театрах с работы сняли, восстановили уволенных, зарплату увеличили.


Думу — разогнать!


В Казани союз сценических деятелей был организован в ноябре 1917 г. Председателем был избран Александров. Союзы оркестрантов и сценических деятелей, по мнению Рукавишникова, до слияния трёх союзов работали вяло. Союз работников театра и кино действовал активно и результативно. В декабре 17-го остро стоит о введении 22-процентного налога с валового сбора (к имеющимся в это время 25 процентам других налогов) Казанских театров. Экстренное заседание правления союза поручает председателя правления Рукавишникову добиться отмены этого налога. Действия Рукавишникова стремительны. В этот же день Рукавишников берёт слово на собрании Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, состоявшемся в помещении биржи на Б.Проломной (ныне ул.Баумана). Информирует депутатов о постановлении городской Думы о 22-процентном театральном налоге. Говорит о последствиях его принятия для театральных работников. Позиция председателя союза была поддержана депутатами. В решении собрания Совета вывод: театрального налога не платить, городскую Думу — разогнать. Следует отметить, что правления союзов сценических деятелей, музыкантов в этом вопросе солидарность не проявили.


В пользу безработных


Январь 1918 года в союзе кино и театра начинается с общего собрания членов союза. В повестке дня перевыборы членов правления союза. Присутствует около 200 членов союза. Председателем правления вновь избран Рукавишников, товарищем председателя – Васильев. Правление усиленно занимается проблемами дальнейшего пребывания в союзе злостных неплательщиков профсоюзных взносов. Все исключённые по этой причине из союза кино и театра перешли в союз оркестрантов. Отношения между союзами были натянутые.

В этом же месяце союз кино и театра организует спектакль, сбор от которого идёт в пользу безработных. В феврале правление союза из-за частых конфликтов рабочих и служащих на предприятиях с предпринимателями организует институты старост (прообраз месткома) по каждому театру. Вырабатывает и печатает для них инструкцию. Тогда же правление созывает экстренное общее собрание с докладом председателя правления союза о белогвардейском выступлении против советской власти.

В феврале 1919 года профсоюз переезжает в Дом союзов (ныне Дворец труда). Для увеличения средств в союзе правление в начале марта устраивает в Красноармейском Дворце концерт-бал с участием всех артистов города и спектакль в Большом театре, сбор от которых идёт на помощь безработным союза металлистов. Правление союза оказывает конкретную помощь по защите членов союза и в последующем. Например, взятие на временное содержание на средства союза уволенных в результате закрытия одного из театров.


Объединение союзов в Рабис


В конце мая 1918 года из-за загруженности Рукавишникова в Губревтрибунале председателем союза был избран Моисеев. В декабре по предложению Московского кинокомитета в Казани организуется также кинокомитет. В его состав вошли от совдепа Догадов, Рукавишников, Гребнёва; от союза — Моисеев, Казаков. В январе 1919 года союз кино и театра объединился с союзом оркестрантов. Новый профсоюз стал называться союзом кино и музыка. Изменился состав правления союза. Председателем правления был избран Карнеев, товарищем председателя Рукавишников.

24 марта 1919 года состоялось чрезвычайное общее собрание. В его работе принимает участие 142 представителя от всех существующих в Казани объединений театральных и музыкальных союзов. Председателем собрания был Александр Догадов. Он выступил с докладом о профессиональном движении и производственном принципе образования профсоюзов. Собрание приняло решение о слиянии работников театров и музыки в один союз с разделением его на секции работников музыкального искусства, работников кино и театров, сценических деятелей.

7 апреля в аудитории Казанского университета состоялась конференция по объединению 3 секций союзов в один союз работников искусств (Рабис). Выбрано правление. На организационном заседании правления был избран президиум Центрального Правления союза работников искусств. В него вошли 5 человек – Рукавишников (председатель), Набатов, Балашов (товарищи председателя). Правление первоначально располагалось в конторе кино «Электра», затем — в доме №22 на углу улицы Лобачевского, напротив Николаевского сада.

Деятельность правления осложнялась малым опытом профсоюзной работы, частыми внутрисоюзными конфликтами. Правление решает организационные вопросы, уделяет внимание проблемам нормирования труда, мобилизации членов профсоюза в Красную Армию и оказания помощи безработным в результате пожара городского театра: в июне полностью сгорает Казанский городской театр. В помощь пострадавшим от пожара по решению правления союза в саду «Эрмитаж» был проведен большой концерт, а в саду Панаева — спектакль. Правление союза занимается проблемами выделения нового помещения для оперы. Также профсоюзом поднят вопрос об организации в Казани народной музыкальной консерватории. Проводит совещание с участием представителей от губернского отдела искусств Шейкмана, Павлова, Осанова. Под оперу был выделен Красноармейский Дворец, и зимний сезон был открыт в установленные сроки.

29 декабря 1919 года в Казанской губернии проходит 1 губернская конференция профсоюза работников искусств (в дальнейшем с неё ведется отсчёт съездов профсоюза работников искусств). 23 октября 1920 года — 2 конференция (проходит как 2 съезд) работников искусств Татреспублики. 15 декабря 1921 года на съезде профсоюза работников искусств (РАБИС) произошло слияние с профсоюзом работников просвещения (РАБПРОСОМ). Председателем объединенного президиума союза был избран Кожевников. 20 ноября 1922 года созван 4-й Всетатарский съезд профсоюза работников искусств. В дальнейшем до 1927 года съезды профсоюза Рабис проходили ежегодно.

Подготовила Ольга Мокейчева




Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru