Главная / История профсоюзов
12.09.2014
Казанское Центральное Нелегальное Бюро профсоюзов – первое объединение профсоюзов нашего края
Профсоюзы Казанской губернии в российском рабочем движении всегда занимали передовые позиции. Они прошли тот же путь, что и другие старейшие профсоюзы России. Возникшие в иное время и в другой исторической и социально-экономической обстановке, чем в странах Запада, где первые профсоюзы (тред-юнионы) появились еще в начале XVIII в. и раньше образования политических партий рабочего класса, в связи с чем они, как правило, ограничивались в основном борьбой за экономические интересы пролетариата; профсоюзы в России действовали в более поздний по сравнению с западными странами период. Их возникновение было обусловлено развитием капитализма, формированием рабочего класса, высоким уровнем эксплуатации трудящихся масс и накалом стачечной борьбы рабочих против царского самодержавия.

Стачечные комитеты (стачкомы), возникавшие в ходе стачек начала XX в., стали предшественниками массовых профессиональных организаций, т.к. появлялись на отдельных предприятиях стихийно, существовали кратковременно, нелегально, действовали разрозненно. Передовые рабочие, организаторы стачек, чаще из представителей социал-демократов, брали на себя полномочия представителей интересов наемных работников, участников стихийных стачек. Развитие стачечной борьбы в годы Первой русской революции (1905–1907 гг.), стремление рабочих к сплочению в экономической борьбе фактически привело к созданию профсоюзов в России.

В годы Первой русской революции профсоюзы, окончательно оформившись, стали реальной силой в защите работников наемного труда. Расширился спектр их деятельности – от ведения мирных переговоров с работодателем, заключения тарифных соглашений, выступлений в примирительных камерах и третейских судах до организации стачек. Профсоюзы включились в законотворческую работу по проблемам рабочих, стали активными участниками различных политических кампаний. Тесное переплетение экономических и политических требований присутствовало почти в любой забастовке. Важным завоеванием рабочих был значительный рост числа союзов и численности их членов.

В период стачек 1905-1907 гг. зародилась пролетарская солидарность профсоюзов, проявлявшаяся в приветствиях, резолюциях митингов и собраний; поддержке профсоюзами всех бастующих независимо от их профессиональной принадлежности. Профсоюзы активно боролись с безработицей, в т.ч. вели ее статистику, проводили учет свободных мест, оповещая членов своего союза о появившихся свободных местах; организовывали медицинскую и юридическую помощь рабочим, оплачивая за счет профсоюзных средств работу юристов и врачей. Используя легальные и нелегальные формы борьбы, профсоюзы защищали людей труда, активно участвовали в революционных выступлениях пролетариата, в проведении сходок в связи с такими днями как 9 января, 1 мая, выборах в Государственную Думу.

За период 1905-1907 гг. в профсоюзы Казани объединились 2718 человек. В их числе: в профсоюз коммерческих служащих – 700 человек, в союз металлистов – 500, в союз рабочих алафузовских фабрик и заводов – 350, союз водников – 250, союз швейников – 150, союз печатников – 150, союз фармацевтов – 100, союз столяров – 80, союз булочников – 80, союз канцеляристов и конторщиков – 41, союз экипажников – 40, союз газетчиков – 30.

К началу 1907 года в Казани в профсоюзы были организованы 5% рабочих и служащих. Профсоюзы г. Казани, руководимые Нелегальным Бюро; союзов, весьма слабые по числу членов, представляли собой «безусловно боевые единицы революционного пролетариата».

Все российские конференции профсоюзов, объединения профсоюзов работали согласно «Временным правилам» от 4 марта 1906 года. В связи с этим встречи проводились нелегально. Центрами объединения профсоюзов в Казани, как и в целом по России, стали Бюро профсоюзов, координировавшие процесс организации профсоюзов, их деятельность, социально-экономическую борьбу, разрабатывавшие типовые уставы, организовывавшие собрания, оказывавшие материальную, техническую помощь в работе. Бюро, как правило, создавались на совещаниях из представителей союзов. Первое такое Бюро было образовано в сентябре 1905 г. в Харькове, затем – в Москве, Петербурге и других городах. Представители шести союзов – рабочих-деревообделочников, печатников, портных, сапожников башмачников, ткачей-позументщиков и садовников организовали Центральное бюро (ЦБ) санкт-петербургских рабочих профсоюзов. С первых дней своего существования оно выполняло функции общероссийского центра. Законодательным органом для всех ЦБ являлись периодические совещания представителей профсоюзов, избиравшихся делегатским или общим собранием и правлением профсоюза. Основной принцип деятельности – равное представительство независимо от числа членов в профсоюзах (в 1907 году стал использоваться принцип пропорционального представительства союзов). Бюро занималось юридическими, медицинскими, организационными, издательскими вопросами, активно взаимодействовало с правлениями союзов, Советом рабочих депутатов и, согласно Уставу, имело цель объединить действия, выступления профессиональных организаций. Основными источниками средств и возможных поступлений были двухпроцентные отчисления от союзов, пожертвования, денежные средства от устройства лекций, концертов, лотерей и др.

Первые шаги к объединению профсоюзов на территориальном уровне через создание своего первого межсоюзного органа – Казанского Центрального Нелегального Бюро профсоюзов (КЦНБП) – сделали члены РСДРП, руководители, члены правлений союзов. Так, вопрос об организации в Казани Бюро профсоюзов был поставлен 5 февраля 1906 года на собрании портных и портних. С точки зрения М. Борисова, КЦНБП было создано в начале 1907 года в связи с участием в выборах в Государственную Думу. Профсоюзы, несмотря на их незначительный охват рабочих и служащих, были единственными легальными организациями. Именно через объединения в профсоюзы легче всего было организовать общественное мнение среди рабочих по вопросу об их участии в выборах. Тактическая задача состояла в том, чтобы использовать выборы для агитации в целях дальнейшего объединения рабочего класса.

Целью Бюро, состоявшего из социалистов-демократов и социалистов-революционеров, представителей от профсоюзных обществ, стало объединение действий и выступлений местных профессиональных организаций и содействие развитию профессионального движения Казанского пролетариата. В состав Бюро входили по 3 представителя от каждого профсоюза. Первоначально представителей избирали из числа правления на определенный срок, позднее членом КЦНБП мог стать любой член профсоюза. На 3 месяца общим собранием избирался исполнительный орган Бюро – секретариат. В Казанской губернии было зарегистрировано 7 обществ, из них 3 – фармацевтов, булочников-кондитеров и калачников, а также рабочих кожевенного производства. Закрытые общества отпускали средства на содержание Казанского Центрального Бюро профсоюзов. Через Бюро общества вступили на путь выполнения партийных директив. К сожалению, важнейшие документы о создании и деятельности КЦНБП (протоколы общих собраний, заседаний Бюро) были захвачены во время обыска у секретаря бюро Б. Вострокнутова в ночь на 8-е августа 1907 года, когда прошли аресты членов бюро, и дальнейшая судьба их неизвестна.

КЦНБП было организовано при участии социал-демократов, под исключительным влиянием Казанского Комитета РСДРП. Однако за время существования КЦНБП с февраля по август 1907года в его состав входили как большевики, так и меньшевики. С 4 апреля по 7 августа 1907 года после ареста А. Комлева и А. Кузнецова Бюро возглавляли С.Гертик и Б. Вострокнутов. В секретариат входили А. Догадов, А.Любимов, М. Борисов, Т. Езерский, А. Фомин. В составе КЦНБП были П.Кириллов, М. Стамм, Б. Нелидов, П. Кириллов, В.Попов, И.Флегонтов, В. Журавлев, Г. Кувалдин (большевик), С.Борисов. Близкое отношение к деятельности КЦНБП имел популярный среди рабочих врач Губернской земской больницы, большевик В.А. Перимов.

Как правило, заседания КЦНБ профсоюзов проводились в разных местах: в помещении профсоюзного общества фармацевтов в д. Богданова на ул. М. Проломная, в квартире владельца аптеки Левидова на Гостинодворской улице, в помещении профсоюзного общества коммерческих служащих в д. Бергман на ул. Казанской, в квартирах доктора В.А. Перимова, Шумкова. В доме Богданова (ныне ул. Профсоюзная, д. 44) проходили все общие собрания профсоюзов того времени, пленумы, собирался секретариат КЦНБП. Это помещение и считалось штаб-квартирой КЦНБП в 1907 году. Здесь же небольшие комнатушки снимали союзы металлистов, деревообделочников. Как сообщалось в донесении ротмистра Гривина в департамент полиции от 13 августа 1907 года начальнику управления полиции полковнику Калинину, «все внимание Казанского комитета РСДРП было направлено на центральное бюро. Бюро избрано для заведования делами пропаганды социал-демократического учения среди членов союза… Все данные агентуры разрабатывались наружным наблюдением, а также внутренним и, по выяснению данных, решено было ликвидировать Казанский Комитет РСДРП и при нем Центральное Бюро профсоюзов Казани. 7 августа 1907 года полицией были получены данные, что означенное выше Центральное Бюро в этот день соберется для заседания в квартире Христофора Шумкова (его квартира помещается при профессиональной школе, содержащейся его матерью, Лидией Петровной Шумковой), почему было установлено наблюдение за этим собранием, и в ночь на 8-е число оно было арестовано, во время происходившего в указанной квартире заседания, в числе нижеследующих лиц: Самуил Гертик, Борис Вострокнутов, Христофор Шумков, Василий Ефим Журавлев (булочник), Степан Григорьев Борисов (портной), Мирон Васильев Погодин (булочник), Александр Степанов Ермолаев (часовой подмастерье)». После ликвидации Бюро в ту же ночь был ликвидирован и Казанский Комитет РСДРП.

Ольга Мокейчева, директор музея истории Федерации профсоюзов РТ


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru