Главная / Профсоюзы и спорт
04.03.2020
Каждый создает себя сам!
У каждого в жизни есть что-то, что он хотел бы изменить. Кто-то предпочитает мечты оставить мечтами, кто-то продолжает уповать на несправедливую судьбу, ну а кто-то ничего не ждёт, действует, переводит желания в статус "возможностей" и покоряет заветные пьедесталы, как, например, сотрудники ТЭЦ-1!

В 2018 году инициативная группа при поддержке правительства решила организовать коммерческий проект "Timerman", в котором спортсмены - как любители, так и профессионалы могли бы испытать свои силы в 5-ти видах спорта (лёгкой атлетике, лыжных забегах, плавании, велогонках, триатлоне) на качественно подготовленных площадках с полной сервисной инфраструктурой.

Не остались в стороне и наши парни! Общее хобби объединяет: группы по спортивным интересам, совместные тренировки, отчёты об успехах, переживания друг за друга. На нашем предприятии иначе и быть не может. Главный инженер Радик Хайбуллин своим личным примером доказывает: в здоровом теле здоровый дух, как тут удержаться и не встать на путь СПОРТотивления?

Лыжами на станции увлекаются многие - кто для здоровья, кто для общего развития, кто для защиты чести станции, кто для приобщения к спорту младшего поколения, а есть такие, кто совмещает это все и сразу.

Когда видишь своих коллег на работе, в привычной атмосфере, где ведут диалоги между собой не лыжники, легкоатлеты или пловцы, а, в первую очередь, технические специалисты, непросто представить, как эти же самые люди, облачившись в специализированную экипировку, преодолевают баснословные для непрофессиональных спортсменов расстояния и при этом не падают на финише, а продолжают идти ровной уверенной походкой уже к следующим победам.

Как у них это получается, какими дорогами они пришли к своему непростому хобби? Что гадать, давайте у них напрямую и спросим.

В таких серьёзных и непростых с точки зрения выносливости и техники соревнованиях, как Timerman, от Казанской ТЭЦ - 1 принимают участие 4 сотрудника:
- заместитель начальника ЦПГУ Иван Коростелев;
- заместитель начальника ЦАСУТП Сергей Мулюкин;
- начальник ОУП Андрей Зубаха;
- машинист-обходчик турбинного отделения ЦПГУ Максим Ишимов.

- Максим, 1 марта ты снова покорил вершину лыжных гонок Timerman на расстоянии 50 км и среди многочисленных участников в своей возрастной категории занял 8-е место. Ты, наверное, занимаешься лыжами с самого детства?
- 2 года назад, в 28 лет, ровно за месяц до станционных соревнований впервые в жизни встал на лыжи и каким-то чудесным образом занял первое место!
- Ну, таких чудес не бывает, наверняка, база была, иначе откуда взяться такой выносливости?
- Да в том-то и дело, что никакой особой подготовки нет, в школе играл в хоккей 3 года, но не воспринимал тогда спорт всерьёз. Начальник цеха попросил поучаствовать в Спартакиаде Казанской ТЭЦ - 1 за свой цех, я тогда ещё в ЦТО работал, я подумал, а почему бы и нет. И вот так получилось.
- Мы следим за вашими достижениями и обратили внимание и в Timerman, и в соревнованиях Электропрофсоюза в Заинске, что есть помимо Максима ещё и Андрей Ишимов, который так ловко занял призовое место за Приволжские электрические сети. Наверное, твой брат - профессиональный спортсмен, это он стал твоим вдохновителем?
- Да, действительно, Андрей мой старший брат, в энергосистему он в силу возраста пришёл чуть пораньше и сразу же окунулся в весь этот профсоюзной круговорот.
Он меня и заразил спортом. Но сам он так же, как и я, до работы на лыжах не стоял ни разу.
Удивительные вы, братья Ишимовы, были бы, наверное, уже мастерами спорта, начни чуть пораньше.
- Снега уже практически не осталось, пора лыжероллеров ещё не пришла, чем сейчас планируете заняться?
- В Timerman 5 направлений, в том числе кросс-марафон на 42,2 км.
- Да, ну, ладно на лыжах, хотя и это тяжело, а на своих двух?
- Да, это все, конечно, непросто, но я получаю огромное удовольствие от этого, как физическое, так и моральное. Я доказываю себе, что могу и чувствую, что нет ещё предела этих возможностей!
- Сергей, расскажите, как Вы пришли в спорт, когда поняли, что можете участвовать в таких серьёзных соревнованиях, как лыжные гонки на 30 км?
- Лыжами я занимался в течение 4 лет - с 5-го по 9-й классы, дошёл до 2-го взрослого разряда, потом был большой перерыв. В 2013 году снова вернулся к любимому занятию, а устроившись на станцию, заразился лыжами повторно.
- Сергей, значит, у Вас была основательная школа, она помогает Вам сейчас выигрывать в соревнованиях?
- Победы - не самоцель, да и при таком насыщенном ритме жизни и нашей работе они маловероятны. Это оценка своих возможностей, способностей, шанс доказать себе, на что ты способен!
- Мы знаем, что у Вас совсем недавно родилась дочь, наверное, и она является причиной Вашей бесконечной энергии и молодости.
- Дети - счастье, они не позволяют нам акцентироваться на трудностях и неудачах. А что касается побед, то, возможно, их было бы больше, будь поменьше бессонных ночей. А если говорить серьёзно, спорт – это образ жизни, и он либо есть у тебя, либо его нет.
- Иван, Вы являетесь одним из самых выносливых и целеустремлённых не только в этой 4-ке, но и на предприятии в целом, как Вы поняли, что без лыж уже никак?
- Лыжи в моей жизни были всегда, сколько себя помню. Первые были "Снежок", ну и так поехало. В смысле, не так уж плохо, как тот самый "Снежок". Лес у нас был через дорогу и только ленивый, наверное, не катался с ветерком. А на "конек" я встал только 8 лет назад.
- А как Вы пришли в полупрофессиональный спорт - Timerman?
- Про эту площадку я узнал от я Сергея Мулюкина, он тогда предложил поучаствовать с собой за компанию. Я в принципе за любой эксперимент на выносливость. Теперь повсюду вместе.
- А что Вас вдохновляет?
- Ничего особенного, просто, когда что-то делаешь и это получается, хочется сделать ещё лучше. Да и надеюсь, что дети, глядя на папу, тоже будут приобщаться с спорту, а движение, как известно, - это жизнь!
- Андрей, поведайте нам, как же Вы докатились до лыжных гонок? Ведь, можно сказать, с Вас на станции началось распространение этой спортивной "вакцины"?
- Профессионально я ничем не занимался, но надо отдать должное отцу, он с самого детства прививал мне любовь к спорту. Спорт в нашей семье был обязательным делом, летом - вместе на велосипедах на дачу, вместе на пробежку по лесу, зимой - на лыжах и в бассейн, и снова вместе.
- А как Вы вошли в спортивный коллектив станции?
- Огромное влияние на меня оказало в этой части Татэнерго, Радик Галиуллин и его личная заинтересованность в спортивных успехах работников. Все это способствовало подкреплению стремления осваивать все новые и новые рубежи. И сегодня руководство Казанской ТЭЦ-1 в лице Директора Виталия Тюклина, главного инженера Радика Хайбуллина и председателя первичной профсоюзной организации Валентины Беликовой продолжает поддерживать актив предприятия во всех начинаниях, по всем фронтам, в том числе и спортивном. За это им благодарность от всех работников нашей ТЭЦ.

Ну, что ж, много новых и интересных фактов из биографий наших коллег мы сегодня узнали. У каждого был свой путь к спорту, у кого-то марафонский и тернистый, у кого - то спринтерский и стремительный, но за каждой историей столько мужественности, выдержки, самоотдачи, столько терпения, упорства и желания! Обязательный человек обязателен во всем - и в спорте, и в жизни, и в труде. И так радостно, что есть такие люди, за которыми хочется пойти. Я уже на лыжах, а Вы?

Екатерина Столярова, Казанская ТЭЦ-1 Республики Татарстан



 


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru