Главная / Информационно-аналитические и методические материалы
19.10.2008
Как работнику защитить свое право на заработную плату при банкротстве предприятия?

Как работнику защитить свое право на заработную плату при банкротстве предприятия?

 Федеральный закон «0 несостоятельности (банкротстве)» прямо указывает, что при проведении процедур банкротства работники предприятия могут избирать специально уполномоченного представителя работников (одного), который будет представлять их законные интересы при проведении процедур банкротства.

Нужно иметь ввиду, что законодателем не прописана процедура избирания представителя трудового коллектива, то есть не уточнен численный состав собрания, правомочного избрать подобного рода представителя, не говорится также, кто вправе принимать участие в подобного рода собраниях - только лишь работники предприятия, непосредственно работающие на момент введения процедуры банкротства, либо уволенные, но не получившие расчета работники должника. Тем не менее, факт  избрания представителя трудового коллектива, его полномочия должны быть зафиксированы в протоколе общего собрания работников организации.

При выборе представителя трудового коллектива важно помнить, что, как правило, этот человек избирается на весь период проведения процедуры банкротства и ему придется отстаивать интересы трудового коллектива, возможно, не один год.

В протоколе должны найти отражение основные положения прошедшего собрания — число, месяц и год проведения собрания, количество участников собрания, рассматриваемый вопрос, фамилия, имя, отчество избранного представителя трудового коллектива и адрес для направления ему корреспонденции. Протокол собрания необходимо составить в трех экземплярах. Один направить в арбитражный суд, второй - арбитражному управляющему, третий остается у представителя трудового коллектива.

Представитель работников должника признается лицом, участвующим в арбитражном процессе и получает полномочия на участие в арбитражном процессе непосредственно от работников должника, т.е. на общем собрании работников.

Таким образом, полномочия представителя работников, во-первых, не могут быть получены иначе как на общем собрании работников должника, во-вторых, документом, подтверждающим полномочия представителя работников в арбитражном процессе по делу о банкротстве, является протокол общего собрания работников должника.

Представитель вправе принимать участие во всех собраниях кредиторов и, хотя он не вправе голосовать на собраниях кредиторов, но арбитражный управляющий обязан извещать его о времени и месте собраний, ведь именно там решаются наиболее важные вопросы, касающиеся предприятия-банкрота.

В случае если у представителя трудового коллектива возникают какие-либо вопросы, касающиеся порядка и сроков выплаты задолженности по заработной плате, он вправе задать их на собрании кредиторов либо направить арбитражному управляющему свою просьбу заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если же арбитражный управляющий в двухнедельный срок с момента получения запроса не ответит на него либо ответ арбитражного управляющего не устроит представителя трудового коллектива, то он может обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия арбитражного управляющего.

Судебная жалоба представителя трудового коллектива оформляется в простой письменной форме. В ней необходимо отразить все обстоятельства дела. Копия жалобы должна быть направлена арбитражному управляющему заказным письмом с уведомлением о вручении.

Доказательства о направлении копии жалобы прикладываются ко всем материалам, отданным для рассмотрения в арбитражный суд. К жалобе также прикладывается письменное доказательство обращения к арбитражному управляющему и ответ арбитражного управляющего (если таковой имеется). Жалоба представителя трудового коллектива будет рассмотрена арбитражным судом в месячный срок.

Необходимо также отметить, что трудовому коллективу предоставляется право заменить выбранного представителя трудового коллектива в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения последним своих обязанностей.

Как видите, трудовой коллектив при введении процедуры банкротства в отношении предприятия не бесправен и при соблюдении несложного механизма, предусмотренного действующим законодательством, может и должен отстаивать свои права и законные интересы.

 

Процесс взыскания заработной платы зависит от процедуры банкротства юридического лица. Всего установлено пять процедур банкротства это: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение.

 

Как взыскать заработную плату, если организация находится в стадии наблюдения, в  стадии финансового оздоровления или в стадии внешнего управления.

 

При взыскании заработной платы в стадии наблюдения, финансового оздоровления или в стадии внешнего управления, задолженность по заработной плате, которая образовалась до введения указанных стадий, взыскивается на основании исполнительных документов вступивших в силу решений суда.

Введение вышеперечисленных процедур не приостанавливает исполнение исполнительных документов, которые выданы на  основании вступивших в законную силу до даты введения процедуры наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате. Поэтому профсоюзные комитеты таких предприятий должны отслеживать, чтобы до установления процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления не было задолженности по заработной плате, не подтверждённой вступившим в законную силу решением суда, а если всё же такая задолженность есть  - немедленно обратиться в суд о взыскании с тем, чтобы получить решение суда. 

 

Важно помнить! Задолженность по заработной плате, образовавшаяся в рассматриваемые периоды, относится к текущей задолженности и погашается вне рамок очередности, установленной кредиторами.

 

Очередность погашения текущей задолженности установлена статьей 855 ГК РФ, а именно:

- в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

- во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору.

В рамках каждой очереди текущие платежи оплачиваются в порядке календарной очерёдности.
         Если работник, обратившись к арбитражному управляющему в эти периоды с требованием выплатить заработную плату, которая образовалась с даты введения процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления получает от арбитражного управляющего (внешнего управляющего) отказ, то он вправе обратиться в суд за взысканием заработной платы. 

 

Необходимо знать, что требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

 

Взыскание заработной платы в стадии конкурсного производства.

 

Стадия конкурсного производства устанавливает свой особый порядок удовлетворения требования кредиторов по заработной плате.

Статья 134 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» обязывает погашать вне очереди за счет конкурсной массы следующие текущие обязательства:

- судебные расходы должника, в том числе расходы на опубликование сообщений;

- расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю;

- текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника;

- требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства;

- задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства;

- иные связанные с проведением конкурсного производства расходы.

Эта же статья определяет, что при погашении вне очереди (вне очереди установленной кредиторами) текущих платежей, расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам оплачиваются вторыми (во вторую очередь).

В случае, если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, по выплате вознаграждений по авторским договорам, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований, т.е. в соответствии со ст. 136 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

 

После полного удовлетворения внеочередных (текущих)  требований, описанных выше, удовлетворяются требования кредиторские.

 

      После полного удовлетворения внеочередных (текущих) платежей в стадии конкурсного производства начинают удовлетворяться требования в соответствии с требованиями кредиторов (кредиторской очередностью) а именно:

- в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

- в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Таким образом, требования по оплате задолженности по заработной плате, которые сложились на дату принятия арбитражным судом заявления о банкротстве (до вынесения Арбитражным судом определения о принятии заявления о банкротстве) в стадии конкурсного производства в порядке кредиторской очередности удовлетворяются во вторую очередь.

 

Требования по взысканию заработной платы в стадии конкурсного производства, задолженность по которой сложилась до вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о банкротстве, как уже об этом говорилось выше, подтверждаются вступившими в силу решениями суда, которые подлежат передаче конкурсному управляющему.

В соответствии со ст. 149 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов  - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Определение о завершении конкурсного производства или  о прекращении производства по делу о банкротстве подлежит немедленному исполнению.

Конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru