Главная / Информационно-аналитические и методические материалы
24.10.2008
Регистрация профсоюза

 

Регистрация профсоюза

 

Что такое регистрация? Зачем она нужна?

 

Государственная регистрация – это внесение в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Госрегистрация нужна, чтобы профсоюз обладал статусом юридического лица. В этом случае может иметь и приобретать имущество, заключать хозяйственные договоры и т.п. (на юридическом языке это означает, что профсоюз является субъектом имущественных отношений).

Но, зарегистрировавшись и став юрлицом, профсоюз становится налогоплательщиком, а значит, обязан представлять отчетность в налоговые органы, что связано с дополнительными расходами.

 

Может ли профсоюз действовать без регистрации?

 

Может. Профсоюз, как общественная организация вправе не регистрироваться (ст.8 закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»). В этом случае профсоюз не приобретает прав юридического лица, но в полной мере пользуется своими профсоюзными правами.

К сожалению, и работодатели и даже суды очень часто не знают этой нормы. Отсутствие регистрации у профсоюза в таком случае становится удобным поводом для игнорирования и непризнания профсоюза. Такая практика незаконна.

Любой профсоюз (и юрлицо, и не юрлицо) имеет право представлять интересы своих членов в судах, государственных органах (да где угодно), инициировать и вести коллективные переговоры, коллективные трудовые споры, участвовать в процедуре увольнения работников, являющихся членами профсоюза, участвовать в принятии локальных нормативных актов содержащих нормы трудового права, требовать от работодателя предоставления помещения и осуществлять прочие профсоюзные права, которые связаны именно со статусом представителей работников.

 

Где регистрируют профсоюзы?

 

Все юридические лица регистрируются налоговыми органами.

Но предварительно профсоюз (как общественное объединение) должен пройти через федеральную регистрационную службу (ФРС), которая проверяет документы профсоюзной организации. Если с документами все в порядке, служба передает их в налоговые органы.

Общероссийские и международные профсоюзы регистрируются в Федеральной регистрационной службе, которая подведомственна Министерству Юстиции РФ.

Другие профсоюзы должны обращаться в территориальные органы Федеральной регистрационной службы по месту своего нахождения.

 

Срок для обращения

 

Документы для государственной регистрации профсоюза (который решил стать юрлицом) подаются в течение 1 месяцев с момента проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания.

 

Что нужно для регистрации?

 

Закон содержит перечень документов, необходимых для регистрации.

Каждый территориальный орган ФРС имеет собственные представления о комплекте необходимых документов, об их внешнем виде, количестве и, тем более, о содержании.

Поэтому, обязательно до подготовки комплекта документов на регистрацию посетите тот орган ФРС, куда будете подавать документы. Ознакомьтесь с их требованиями (обычно эта информация вывешивается на стенды), и если что-то будет непонятно, постарайтесь попасть на прием к сотрудникам ФРС, чтобы выяснить все спорные вопросы.

 

Итак, по закону для регистрации нужны:

· заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее - заявитель) (уполномоченными лицами являются учредители профсоюза), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов; (заявление подается по утвержденной Правительством форме);

· Устав общественного объединения в трех экземплярах;

· выписка из Протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, которая содержит сведения:

– о создании профсоюза,

– об утверждении его Устава

– и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;

· сведения об учредителях (сведения подаются по утвержденной форме, которая предполагает указание сведений о ФИО, дата и место рождения, ИНН, паспортные данные, адрес, контактный телефон);

· документ об уплате государственной пошлины;

· сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа профсоюза, по которому с ним можно связаться;

· протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального профсоюзов;

· при использовании в наименовании профсоюза личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством РФ об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие право на их использование.

 

Заявления, сведения об учредителях и пр. документы подаются по утвержденным формам. В территориальном органе ФРС необходимо уточнить, по каким формам они принимают заявления.

 

Что сделать после регистрации?

 

После того, как ваш профсоюз получил свидетельство о госрегистрации, он имеет право открыть банковский счет. Об открытии счета надо немедленно (в течение 5 дней) сообщить в налоговый орган, иначе ваш профсоюз оштрафуют.

 

ЭТО ВАЖНО! Став юридическим лицом, ваш профсоюз должен выполнять все свои обязанности перед налоговыми органами.

 

Могут ли отказать в регистрации?

 

По законодательству госрегистрация любого профсоюза осуществляется в уведомительном порядке. Это означает, что ваш профсоюз обязательно зарегистрируют, если вы представили весь необходимый пакет документов.

Однако на практике с первого раза трудно зарегистрировать юридическое лицо. Первично профсоюзам почти всегда отказывают в регистрации, указывая на недостатки в документах, которые необходимо устранить.

 

Что делать, если вам отказали в регистрации?

 

Отказ часто называется «возвратом документов с указанием на недостатки, которые необходимо устранить». После этого есть два варианта действий:

Вариант I. Устранить недостатки. Не надо пугаться, если найдены новые «недостатки, которые необходимо устранить», их устранение и повторная подача документов не гарантирует регистрации.

Вариант II. Обжаловать отказ в суд. Такие жалобы рассматривает районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения отказавшей вам регистрационной службы. В суд надо подать не иск, а заявление об обжаловании действия государственного органа. Это заявление оплачивается государственной пошлиной в размере 100 рублей.

После регистрации профсоюзной организации должны быть выданы: свидетельство о государственной регистрации юридического лица (профсоюза) и Устав.

 


Назад |  Версия для печати
 
Новости Федерации профсоюзов РТ
11.11.2020
В эфире Татнефть Профсоюз

Председатель Татнефть Профсоюза Гумар Яруллин стал участником прямого эфира в Instagram, организованного профсоюзным комитетом НГДУ «Лениногорскнефть». В прямом эфире он ответил на вопросы, которые поступили накануне в Директ, а также были заданы в ходе встречи.

Подробнее
10.11.2020
Профсоюз в твоем мобильном

Электронный профсоюзный билет совсем скоро появится у каждого члена профсоюза республиканской профорганизации работников народного образования и науки. Это станет возможным благодаря тому, что Общероссийский Профсоюз образования целиком переходит на цифровые рельсы.

Подробнее
10.11.2020
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева приняла участие в заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ, под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Подробнее
10.11.2020
В КФУ реализуется социально-образовательный проект для старост

8 ноября 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел первый этап практикообразовательного интенсива «МИРОТВОРЕЦ КФУ», организованного для старост 1 курса Казанского федерального университета.

Подробнее
С Днем Конституции Республики Татарстан!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан и от себя лично поздравляю Вас с Днем Конституции Республики Татарстан!

Подробнее
05.11.2020
На POZIS чествовали ветеранов

АО «ПОЗиС» продолжает проводить мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР. В городском парке Победы состоялась встреча представителей разных поколений. Отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и тем, кто ковал победу в тылу пришли ветераны объединения, заводская молодежь и юные кадеты лицея №14.

Подробнее
Подписка на «Новое слово» онлайн

Уважаемые коллеги! В период досрочной и основной подписных кампаний Почты России подписаться на газету Федерации профсоюзов РТ «Новое слово» можно онлайн прямо здесь.

Подробнее
С Днем народного единства!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! От имени Федерации профсоюзов Республики Татарстан поздравляю Вас с Днем народного единства!

Подробнее
03.11.2020
«Лучшая открытка к празднику»

В этом году тема конкурса – «Лучшая открытка к празднику». Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активностью участников, нестандартным мышлением и креативным подходом детей к тематике конкурса.

Подробнее
03.11.2020
Названы победители конкурса ШПА

Награждение победителей Республиканского конкурса на звание «Лучшая школа профсоюзного актива» состоялось на сегодняшнем заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Подробнее
02.11.2020
Мы рядом: курс на здоровье

Вот уже три года Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки организует отдых для педагогов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной и осенью желающие бесплатно получают путевки в профсоюзные здравницы республики.

Подробнее
02.11.2020
Приз за лучший рисунок

Церемония награждения победителей корпоративного конкурса художественного творчества среди детей сотрудников компаний Группы ТАИФ состоялась сегодня в Нижнекамске.

Подробнее
02.11.2020
Шах и мат в онлайн-режиме

Татарстанская республиканская организация Всероссийского Электропрофсоюза недавно организовала Турнир по шахматам. Впервые Турнир проходил в режиме онлайн. Игры были организованы на международной шахматной интернет площадке lichess.org.

Подробнее
02.11.2020
Посади яблоневый сад!

Под таким названием в Тюлячинском районе прошла замечательная акция. 24 октября трудовые коллективы Тюлячинского района на территории в несколько соток высадили более сотен яблонь разных сортов.

Подробнее
02.11.2020
«Осенний калейдоскоп» энергетиков

Осень – пора увядания, грусти и тоски, но только не на филиале АО «ТГК-16» «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)». Здесь и в осенние дни бывает весело и интересно. Уйти от серой действительности осенних будней, окунуться в мир совместного творчества, познать радость созидания нам помог конкурс «Осенний калейдоскоп».

Подробнее
02.11.2020
В особом режиме работы

Первичная профсоюзная организация НГДУ «Джалильнефть» функционирует уже больше шести десятилетий, и все эти годы профсоюз работал рука об руку с администрацией предприятия, помогая претворять в жизнь самые смелые мечты нефтяников в социальной сфере, являясь неизменным партнером в ежедневных упорных трудах на нефтяном поприще.

Подробнее
02.11.2020
Автопарк Александра Шардакова

Автопарк профгрупорга, мастера химического производства ООО «Челныводоканал» Александра Шардакова насчитывает более 50 автомобилей. Все они бережно хранятся дома, на полочке – эти авто являются масштабными копиями машин советского и российского автопрома.

Подробнее
02.11.2020
«За работу»

I этап Проекта молодежных инициатив «Платформа» – Конкурс презентаций предприятий и организаций города Казани «За работу!» прошел недавно в КМЦ им. А. Гайдара. В ходе конкурсного дня представители 8 казанских предприятий и организаций презентовали свою деятельность перед молодежной аудиторией.

Подробнее
30.10.2020
Оторваться от компьютера

Вопрос: Я постоянно работаю за компьютером в течение всей 8-часовой рабочей смены. В нашей организации, согласно приказа, есть перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работе за компьютером должны быть установлены и другие рабочие перерывы. Работодатель считает, что эти перерывы носят рекомендательный характер. Так ли это?

Подробнее
Все новости


Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007-2020
420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 9, E-mail: pressa-fprt@mail.ru, gazeta-proftat@yandex.ru